Премьер-лига Азербайджана: ожесточенная борьба за еврокубки продолжается

© Photo : Social media page of NeftchiИгровой момент в матче между ФК "Зиря" и "Нефтчи"
Игровой момент в матче между ФК Зиря и Нефтчи - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2024
В центральном матче тура команда Рашада Садыхова обыграла "нефтяников", которых также обошли и "химики".
БАКУ, 22 апр — Sputnik. В Премьер-лиге Азербайджана по футболу продолжается ожесточенная борьба за путевки на еврокубки.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 31-го тура, в которых лишь одна встреча завершилась вничью. При этом в турнирной таблице, за некоторым исключением, в очередной раз произошли серьезные изменения. Клубы, претендующие на путевки на еврокубки, продолжают вести ожесточенную борьбу, отбирая очки друг у друга.
Напомним, что чемпион страны выступит в квалификации Лиги чемпионов, а второй и третий призеры попадут в Лигу конференций. Туда же завоюет путевку и обладатель Кубка Азербайджана. Если же трофеем завладеет одна из команд, ставшая призером Премьер-лиги, то путевку в еврокубок получит клуб, занявший четвертое место в чемпионате.

"Зиря" возвращает себе второе место

В центральном матче тура "Зиря" принимал "Нефтчи" и неожиданно для многих одержал уверенную победу со счетом 3:1. Гости первыми открыли счет – на 19-й минуте с пенальти отличился капитан команды Эмин Махмудов. Но затем хозяева переломили ход встречи и смогли трижды огорчить соперника, голами отметились Рагим Садыхов, Фуад Байрамов и Владислав Кулач.
Интересно, что команда Рашада Садыхова с 67-й минуты играла в меньшинстве после удаления Джейхуна Нуриева, что не помешало хозяевам поля одержать важную победу. После этого матча "Зиря" вернулся на второе место в турнирной таблице, а "Нефтчи" скатился на четвертую строчку.

"Химики" обходят "нефтяников"

Осечкой "нефтяников" в отчетном туре воспользовался "Сумгайыт", который на выезде неожиданно легко обыграл "Туран-Товуз" со счетом 4:1. Кстати, для товузского клуба это первое разгромное поражение на своем поле в текущем сезоне. В составе гостей отличились Эрик Сорга, Сабухи Абдуллазаде и Джордан Резабала. У хозяев поля же забили двое – Шахрияр Алиев отправил мяч в свои ворота, а Отто Джон забил в ворота соперника.
В результате "химики" также обошли "нефтяников", хотя и имеют такое же количество очков. Этот факт имеет большое значение и для рулевого "Сумгайыта" Самира Абасова, который несколько лет назад возглавлял "Нефтчи" и даже привел его к чемпионству, но затем был отправлен в отставку.
Не менее важную победу в отчетном туре одержал "Сабах", который на выезде переиграл гянджинский "Кяпаз" со счетом 2:1. Победу "совам" принесли Исхак Бельфодиль и Кахин Паррис, а единственный гол у хозяев поля забил Адама Ниане.
В то же время "Сабаил" также на выезде нанес поражение "Араз-Нахчывану", забив в ворота соперника два безответных гола. Они на счету Александра Рамалингома и Юсифа Набиева.
Заметим, что если для "Сабаила" эта победа позволила сохранить шансы на борьбу за призовые места, то вот нахчыванский клуб таких шансов уже лишился, так как от идущего на седьмом месте "Туран-Товуза" его отделяют уже десять очков.
Наконец, единственный ничейный результат был зафиксирован во встрече лидера и аутсайдера чемпионата – агдамского "Карабаха" и "Габалы" (2:2). На голы Яссина Бензии и Абдуллы Зубира габалинцы ответили результативными атаками в исполнении Билела Аушеньи и Яови Акакпо.

Турнирная таблица

За пять туров до конца Премьер-лиги Азербайджана по футболу турнирная таблица выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 73, 2. "Зиря" - 49, 3-4. "Сумгайыт", "Нефтчи" - по 47, 5. "Сабах" - 46, 6-7. "Сабаил", "Туран-Товуз" - 42, 8. "Араз-Нахчыван" - 32, 9. "Кяпаз" - 31, 10. "Габала" - 17.
Пары 32-го тура выглядят следующим образом: "Сабах" - "Сабаил", "Габала" - "Кяпаз", "Нефтчи" - "Туран-Товуз", "Сумгайыт" - "Карабах" и "Зиря" - "Араз-Нахчыван".