Новости

Раскрыт спусковой механизм повышения уровня моря

© Sputnik / Ilham MustafayevКаспийское море
Каспийское море - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. Ученые Университета Хоккайдо и Сеульского национального университета раскрыли спусковой механизм, который может привести к значительному повышению уровня моря. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Выяснилось, что взаимодействие между течениями и дном океана повышает скорость апвеллинга (подъем глубинных вод океана к поверхности - ред.), в результате чего теплая вода переносится на меньшие глубины. Этот механизм вносит существенный вклад в таяние шельфовых ледников в море Амундсена в Западной Антарктиде. Шельфовые ледники быстро дестабилизируются и способствуют повышению уровня моря.
© Sputnik / Ilham MustafayevОпустевшие пляжи Каспия
Опустевшие пляжи Каспия - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Опустевшие пляжи Каспия
До сих пор считалось, что усилившиеся западные ветры к северу от моря Амундсена перемещают океанские течения вдоль шельфа, неся более теплую воду к полостям шельфовых ледников. Однако в новом исследовании подчеркивается другой механизм таяния.
Шельфовые ледники частично опираются на дно моря. К ним относятся ледники Пайн-Айленда и Туэйтса, которые являются одними из наиболее быстро меняющихся в Антарктиде и представляют особый интерес из-за их уязвимости к потеплению океанских вод. Хотя само по себе таяние шельфовых ледников не способствует повышению уровня моря, они действуют как массивные барьеры, удерживающие сухопутные ледники от обрушения в океан.
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Новости
Не ледник, а изменения климата: ученые объяснили феномен колебаний уровня Каспия
Лента новостей
0