Новости

Казахстан экстрадировал на родину азербайджанца, объявленного в розыск – ОБНОВЛЕНО

© iStock.com / Rafa JodarАрестант
Арестант - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2024
Подписаться
Маис Назаров был доставлен в Азербайджан в сопровождении спецконвоя Пенитенциарной службы Минюста.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры Азербайджана об экстрадиции на родину гражданина АР Маиса Назарова.
Как сообщили в Генпрокуратуре Азербайджана, Назарова подозревают в преступлениях, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, транспортировкой, сбытом наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц. Он скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.
Подозреваемый был задержан на территории Казахстана и доставлен в Азербайджан в сопровождении спецконвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции.
16 апреля, 14:51
Россия экстрадировала в Азербайджан находящихся в международном розыске четырех граждан республики, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры АР.
В частности, Генпрокуратура РФ удовлетворила ходатайство Азербайджана о выдаче граждан республики Шовкетбека Мустафаева, Илькина Рустамова, Ровшана Амирханлы и Нихада Селимли.

"В связи с выявлением оснований для подозрения в том, что Нихад Селимли совершил преступления против жизни и здоровья граждан, а Шовкетбек Мустафаев, Илькин Рустамов и Ровшан Амирханлы – преступления против собственности граждан АР, были приняты решения о привлечении их к ответственности в качестве обвиняемых и они были объявлены в международный розыск, так как скрывались от следствия", – отметили в азербайджанской Генпрокуратуре.

Там добавили, что указанные лица были задержаны на территории РФ и в сопровождении специального конвоя Пенитенциарной службы Минюста АР доставлены во вторник на территорию республики.
11 апреля
Генпрокуратура Азербайджана распространила сообщение об экстрадиции на родину гражданина Казахстана, отбывавшего наказание на азербайджанской территории.

"В соответствии с требованиями конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 7 октября 2002 года, на основании ходатайства Генеральной прокуратуры Казахстана Генпрокуратура Азербайджана приняла решение об экстрадиции гражданина Казахстана Габитова Рината Турсунтаевича, отбывающего наказание на территории Азербайджанской Республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с возникшими подозрениями в том, что в рамках уголовного дела, расследуемого правоохранительными органами Казахстана, Габитов совершил преступление, связанное с созданием организованной группировки, экономической контрабандой, и с уклонением от выплаты таможенных пошлин, было принято решение о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого, после чего он был объявлен в международный розыск.
Габитов в сопровождении спецконвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана был передан сотрудникам уполномоченных органов Казахстана, указывается в сообщении.
10:00
Сотрудники Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу Казахстана при содействии казахстанского МИД экстрадировали из Азербайджана гражданина для привлечения к уголовной ответственности по подозрению в создании и руководстве организованной преступной группировкой, занимавшейся контрабандой.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана, подозреваемый возглавлял ОПГ в 2016-2018 годах. Преступная группировка занималась контрабандным ввозом в Казахстан товаров народного потребления. Кроме того, она уклонялась от уплаты таможенных платежей и налогов. В итоге государству был нанесен ущерб в особо крупном размере.
После совершения преступлений подозреваемый скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2024
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Позже его нашли на территории Азербайджана.
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о его выдаче.
В настоящее время подозреваемый доставлен в следственный изолятор города Актау.
За совершение инкриминируемого ему преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
Напомним, ранее сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана передали представителям МВД Азербайджана пятерых членов организованной преступной группы, прибывших в Бишкек для осуществления заказного убийства и задержанных в кыргызской столице.
Как сообщал пресс-центр ГКНБ, в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что указанные лица действительно имеют отношение к преступным группировкам. В связи с тем, что они представляют опасность для граждан Кыргызской Республики, а также, согласно ранее установленной договоренности с правоохранительными органами Азербайджана, по их запросу на территории международного аэропорта Манас (Бишкек) последние были переданы официальным представителям МВД Азербайджанской Республики.
Пятеро граждан Азербайджана прибыли в Кыргызстан 20 марта через КПП "Ак-Жол" с целью "распространения и укрепления своего криминального влияния", в том числе "преступной идеологии, а также совершения особо тяжкого преступления - заказного убийства".
Арест - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2024
Новости
Планировавших покушение на руководство Кыргызстана иностранцев выдали Азербайджану
Лента новостей
0