Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Ситуация на Ближнем Востоке: быть ли большой войне?

© AFP 2023 / ATTA KENAREБилборд с изображением ракет и антиизраильским лозунгом в центре Тегерана, 15 апреля 2024 года
Билборд с изображением ракет и антиизраильским лозунгом в центре Тегерана, 15 апреля 2024 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
На удар израильских ВВС по зданию иранского консульства в Дамаске ИРИ ответила обстрелом территорий израильского государства, что еще больше накалило обстановку на Ближнем Востоке.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Тегеран выполнил свое обещание ответить Израилю за атаку по своему консульству в Сирии. В ночь на 14 апреля он нанес удар возмездия по территории еврейского государства. Согласно данным армии Израиля, было задействовано свыше 170 беспилотных летательных аппарата, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса “земля-земля”. Беспилотники и ракеты были также запущены с территории Ливана, Ирака и Йемена.
В отражении удара кроме систем ПВО собственно Израиля, участвовали также союзники еврейского государства в лице США и Великобритании. Согласно информации израильских военных, 99% летательных аппаратов было уничтожено. В результате удара никто не погиб, около тридцати человек ранены. Сообщается о попадании нескольких ракет на территорию израильской авиабазы “Неватим”, расположенной в пустыне Негев, которые, согласно израильским источникам, не повлияли на функционирование данного военного объекта.
Сразу после завершения атаки иранские официальные лица заявили, что обещанный удар по территории Израиля завершен - Тегеран не намерен продолжать военные атаки. Однако в случае нападения на свою территорию, Иран пригрозил ответить во много раз более мощным ударом. Причем эта угроза направлена не только в адрес Израиля, но и его военных союзников.
© AFP 2023 / ATTA KENAREСитуация в Тегеране
Ситуация в Тегеране - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Ситуация в Тегеране

Итоги короткого противостояния

Итоги промежуточного военного противостояния между Израилем и Ираном трактуется двояко. По словам представителей западных стран, Израиль и его союзники способны противостоять практически любой массированной атаке Ирана, что и продемонстрировал итог ночного противостояния. При этом западные специалисты приводят примеры из других театров военных действий, особенно выделяя украинско-российский конфликт.
Обращается внимание на то, что выбранная Ираном тактика очень похожа на ту, которую предпринимает Россия. В частности, наличие различного рода летательных аппаратов призвано запутать и усложнить работу противовоздушной системы. И несмотря на то, что количество участвующих в атаке иранских дронов было вдвое больше, чем при самой массированной атаке россиян, почти все их удалось обезвредить.
При этом из виду преднамеренно упускается два очень важных аспекта. Во-первых – это тактико-технические характеристики используемых ракет, а во-вторых – при отражении атаки одновременное использование потенциала нескольких государств, что имело место в Израиле.
Как утверждают в Иране, в результате атаки удары были нанесены непосредственно по военным объектам Израиля, а то, что часть баллистических ракет достигли цели – говорит об успешности атаки. При этом часть военных экспертов склонна думать, что Тегеран примеривался к возможностям противовоздушной обороны Израиля, и при дальнейшем противостоянии эти итоги безусловно будут учтены.

Вероятность дальнейшей эскалации

Ответный удар Ирана на время изменил существующую международную повестку. Даже в странах и организациях, где еще накануне интенсивно обсуждалась ситуация в Газе, переключились на обсуждение атаки на Израиль. Позиции субъектов международного права также разделились. Весь коллективный Запад однозначно осудил Иран, забыв о причине такой реакции. При этом именно пассивную позицию ООН в вопросе осуждения израильской атаки на генконсульство в Дамаске глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиан назвал причиной, которая вынудила Тегеран самостоятельно наказать Израиль.
Ответом на бездействие СБ ООН назвал атаку Ирана на Израиль и постоянный представитель РФ при международной организации Василий Небензя. Говоря об ударе по иранскому консульству в Дамаске, он напомнил, что нападение на дипломатическое представительство в международном праве является формальным поводом для объявления войны. Но Запад предпочел не замечать этого, хотя если бы под ударом оказались посольства западных стран, то они бы, несомненно, ответили на атаку и доказывали свою правоту, отметил дипломат.
© AFP 2023 / ATTA KENAREБилборд с изображением ракет и антиизраильским лозунгом в центре Тегерана, 15 апреля 2024 года
Ситуация в Тегеране - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Билборд с изображением ракет и антиизраильским лозунгом в центре Тегерана, 15 апреля 2024 года
Взвешенную позицию также выразили Китай, Турция, Индия и близкие им страны.
“Китай глубоко обеспокоен нынешней эскалацией, мы призываем заинтересованные стороны проявлять спокойствие и сдержанность. Самая неотложная задача – эффективно выполнять положения резолюции 2728 Совета Безопасности ООН, как можно скорее прекратить конфликт в Газе”, - говорится в заявлении МИД КНР.
“Выражаем крайнюю озабоченность в связи с очередной опасной эскалацией в регионе. Неоднократно предупреждали, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке, в первую очередь в зоне палестино-израильского конфликта, которые зачастую подогреваются безответственными провокационными действиями, будет приводить к росту напряженности”, - заявили в МИД России.
“Мы уже давно напоминаем всем нашим собеседникам, что война Израиля в секторе Газа несет в себе риск расширения и эскалации. Нападение Израиля на посольство Ирана в Дамаске, противоречащее международному праву, оправдало нашу обеспокоенность”, - заявили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Возможные варианты развития событий

Иран посредством прямого ответного удара продемонстрировал, что готов к открытой военной конфронтации с Израилем. При этом сделанные Тегераном заявления дают основания предполагать, что Тель-Авиву предлагается вернуться к ситуации, которая была до 1 апреля. Сейчас ход за Израилем, который обязан учитывать тот факт, что дальнейшая эскалация грозит расширением военного противостояния с вовлечением в него многих стран, в том числе нерегиональных.
При таком развитии событий Израиль рискует оказаться непонятым своими союзниками во главе с США, которые, отмежевавшись от возможных радикальных решений правительства Нетаньяху, уже заявили, что не примут участия в ответных израильских атаках. К тому же, нанесение ответных ударов предполагает предоставление Израилю воздушного коридора через территории Саудовской Аравии и Иордании, что кажется маловероятным.
© AFP 2023 / ATTA KENAREСитуация в Тегеране
Ситуация в Тегеране - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Ситуация в Тегеране
Таким образом, можно прийти к выводу, что наиболее приемлемое развитие событий предполагает скорейшее урегулирование ситуации в Газе и возвращение всех заинтересованных сторон к переговорам. Это универсальный подход, позволяющий избежать кровопролитий во всех конфликтных ситуациях. Но исторический анализ показывает, что такое развитие событий наблюдается только в тех случаях, когда одна из сторон полностью разгромлена или стороны убеждаются в невозможности однозначной победы в военном конфликте.
В такой ситуации почуявшие опасность своей безраздельной гегемонии западные страны, делают все для сохранения своего господства. В этом деле они готовы пожертвовать не только отдельными группами людей, но и целыми странами, что мы в настоящее время наблюдаем как на Украине, так и в секторе Газа. И так достаточно консолидированный Запад продолжает создавать новые военные блоки, наподобие AUKUS, в который входят Австралия, Великобритания и США, или QUAD - США, Индия, Австралия и Япония.
С учетом этого возникает необходимость в организации прочного союза стран, которые хотят и могут противостоять несоразмерным западным амбициям. Ведущими силами в этом движении могут выступить Россия и Китай, с которыми довольно хорошие отношения у Ирана, Пакистана, Турции, Северной Кореи и других незападных стран. Но удастся ли дружественные отношения перевоплотить в союз, который отрезвляюще подействует на коллективный Запад, желающий сохранить гегемонию при однополярной мировой системе взаимоотношений, станет ясно в ближайшем будущем.
Мужчина на фоне флага Израиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2024
Новости
СМИ: Израиль эвакуирует около 30 посольств из-за угроз властей Ирана
Лента новостей
0