Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: неожиданное поражение "Карабаха" и разгром от "Нефтчи"

© Photo : Social media page of FC QarabagИгровой момент в матче между клубами "Карабах" и "Сабах"
Игровой момент в матче между клубами Карабах и Сабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
После 30-го тура национального первенства практически определился клуб, который покинет высший дивизион.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Агдамский "Карабах" неожиданно терпит поражение, а "Габала" практически гарантировала себе вылет в Первую лигу.
В Премьер-лиге Азербайджана по футболу состоялись матчи ХХХ тура, который оказался богат на голы. В пяти встречах их было забито 17 мячей, лишь шесть из которых оказались на счету местных футболистов. В общей сложности игры посетили около 10,5 тыс. зрителей, львиная доля которых пришлась на матч "Сумгайыт" - "Зиря" (4,5 тыс.).

Неожиданная осечка "скакунов"

Главным событием отчетного тура стало неожиданное поражение агдамского "Карабаха", который на выезде уступил столичному "Сабаху" со счетом 2:3. В составе бакинцев отличились Теллур Муталлимов, Амин Сейдиев и Джеси Секидика, у агдамцев же забили Леандро Андраде и Нариман Ахундзаде.
Для "Карабаха" это лишь четвертое поражение в национальном первенстве, причем "Сабах" побеждает "скакунов" второй раз за сезон. Справедливости ради стоит отметить, что "Карабах" уже решил все задачи в Премьер-лиге, гарантировав себе первое место, а также играл в минувшем матче не сильнейшим составом. "Сабах" же не теряет надежды завоевать путевку в еврокубки, борьба за которые развернулась нешуточная.

Разгром от "нефтяников" и триллер в Баку

Бакинский "Нефтчи" в отчетном туре принимал дебютанта высшего дивизиона "Араз-Нахчыван" и одержал разгромную победу со счетом 3:0. В матче отличились Морено, Гаджиев и Рибейро. Благодаря этой победе "нефтяники" вернулись на второе место в турнирной таблице, опередив "Зиря" - своего основного конкурента в борьбе за "серебро"- на одно очко.
Кстати, "Зиря" в 30-м туре потерял очки, сыграв на выезде в нулевую ничью с "Сумгайытом". Интересно, что команда Рашада Садыхова является одной из худших по количеству забитых мячей и в то же время лучшей по количеству пропущенных голов. Так, "Зиря" в 30-ти матчах забила лишь 26 голов и по этому показателю клуб опережает лишь аутсайдера "Габалу" (21 гол), а пропустила 18 мячей.
Гянджинский "Кяпаз" на выезде дал бой столичному "Сабаилу", и в результате встреча завершилась вничью со счетом 3:3. В составе хозяев поля отличились Нуну, Рамалингом и Абдулазаде, а гости ответили результативными атаками в исполнении Тагиева, Фалля и Квирквии. Кстати, последний гол гянджинцы забили на шестой добавленной минуте к основному времени.
Наконец, "Габала" потерпела очередное поражение, уступив на своем поле "Туран-Товузу" со счетом 1:2. Хозяева открыли счет благодаря голу Аллаша, но удержать минимальный перевес не смогли – Соуза и Белайди Пуси принесли товузцам победу. Причем последний гол был забит на пятой добавленной минуте.

Турнирная таблица

После отчетного тура практически определился клуб, который покинет Премьер-лигу Азербайджана. Впервые за многие годы такая участь постигла "Габалу", которая отстает от "Кяпаза" уже на 15 очков. За шесть туров до конца чемпионата с трудом верится, что гянджинцы проиграют, а габалинцы выиграют в оставшихся матчах.
Заметим, что "Габала" некоторое время назад считалась одним из ведущих клубов страны, а также была участником групповой стадии Лиги Европы. В разные годы главными тренерами команды были такие специалисты, как англичанин Тони Адамс и российский тренер Юрий Сёмин.
Турнирная таблица Премьер-лиги Азербайджана после 30-го тура выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 72, 2. "Нефтчи" - 47, 3. "Зиря" - 46, 4. "Сумгайыт" - 44, 5. "Сабах" - 43, 6. "Туран-Товуз" - 42, 7. "Сабаил" - 39, 8. "Араз-Нахчыван" - 32, 9. "Кяпаз" - 31, 10. "Габала" - 16.
Игровой момент в матче между Карабахом и Нефтчи - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2024
Новости
Команда Гурбана Гурбанова "уничтожила" бакинский "Нефтчи"
Лента новостей
0