Новости

Ученые назвали самые вредные для здоровья графики работы

© Depositphotos.com / FizkesУставшая женщина с детьми
Уставшая женщина с детьми - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Нестандартный график может лишить работника здорового сна, регулярного питания и времени на близких людей - а все это необходимо для поддержания здоровья.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Ученые из США пришли к выводу, что пятидневная рабочая неделя со стандартным графиком - самый безопасный для здоровья вариант, а наиболее опасны плавающие графики, особенно после перехода на такой график после стандартного. Об этом рассказал CNN.
Автор исследования, профессор Нью-Йоркского университета Вэнь-Юи Хан специализируется на политике социального обеспечения с упором на детей и семьи.
Для оценки проблем с рабочим графиком Хан использовала данные более чем 7300 человек. Все они - американцы, рожденные между 1957 и 1964 годами, на момент начала сбора информации им было от 14 до 22 лет.
За стандартный график работы ее исследовании взят график работы с началом в шесть утра или позже и окончанием до 18:00.
Вечерний график работы означает начало в 14:00 или позже и работу до полуночи, а ночные графики - это смены, которые начинаются в девять вечера или позже и заканчиваются к восьми утра. Также в исследовании учли плавающий график и ненормированный рабочий день.
Примерно три четверти всех графиков, рассмотренных учеными, не строго соответствовали стабильной работе в дневное время на протяжении всей карьеры.

"Это имеет последствия. Люди с графиком работы, включающим любую степень нестабильности, с большей вероятностью спали меньше часов в день, имели более низкое качество сна, более низкие физические и умственные функции, а также более высокую вероятность проблем со здоровьем и депрессивных симптомов в возрасте 50 лет", - заявила Хан.

По оценке профессора, работа сначала в ранние стандартные часы, а затем переход к нестабильному графику в возрасте от 22 до 49 лет в значительной степени обуславливают самые серьезные проблемы со здоровьем. Эта закономерность также была связана с болезнями и депрессивными симптомами в возрасте 50 лет.
Нестандартный график может лишить работника здорового сна, регулярного питания и времени на близких людей - а все это необходимо для поддержания здоровья, подчеркивают ученые.
Автор исследований в области здравоохранения Сяоси Яо отметила, что в последние годы люди с более высоким социально-экономическим статусом могут пользоваться возможностью работать где угодно и когда угодно, тогда как у людей в уязвимом социальном положении просто может не быть выбора.
Постковидный синдром. Спасаемся от депрессии после ковида - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Постковидный синдром. Спасаемся от депрессии после ковида
Лента новостей
0