Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Азербайджанские власти готовятся к сносу аварийных общежитий в Баку, Сумгайыте и Гяндже

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкТрещина в стене жилого дома, фото из архива
Трещина в стене жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Администрации Баку, Сумгайыта и Гянджи обратились в соответствующие структуры для предоставления заключения касательно состояния старых заселенных общежитий.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Жители аварийных домов в ближайшие годы могут получить новое жилье. В конце прошлого года правительство запросило данные об аварийных зданиях, подлежащих первоочередному сносу, сообщили Sputnik Азербайджан в органах исполнительной власти.
В связи с этим ожидается, что правительство до 2026 года направит из госбюджета 150 млн манатов на улучшение жилищно-бытовых условий граждан, проживающих в аварийных жилых домах и общежитиях в городах Баку, Сумгайыт и Гянджа, пишут местные СМИ.

Ситуация в столице

В конце 2022 года глава Исполнительной власти столицы Эльдар Азизов анонсировал снос зданий с истекшим сроком эксплуатации, возведенных еще в советский период. В частности, речь шла о так называемых "хрущевках" и панельных девятиэтажках. По словам главы столичной администрации, каждый второй житель города живет в старых домах. Он указал, что на месте снесенных планируется возвести новые.
Однако чиновник не уточнил, когда начнется такое строительство, но пообещал, что процесс обновления жилищного фонда будет поэтапным.
И вот спустя чуть больше года после этого заявления Госкомитет по градостроительству и архитектуре обнародовал "Генеральный план развития города Баку до 2040 года", утвержденный Кабмином 30 декабря 2023 года. В документе сказано, что, согласно прогнозам, до 2040 года в Баку на фоне урбанизации возникнет необходимость в дополнительных 142 тыс. квартирах. Для строительства необходимого количества зданий, в которых будет примерно 200 тыс. квартир, нужна территория примерно в 9 тыс. га, при этом 50 тыс. квартир следует построить уже к 2027 году.
Надо сказать, что сносу подлежат в том числе аварийные дома. Они попали в поле зрение властей еще раньше.
Напомним, в 2017 году кабмин республики признал аварийными здания на территории первого микрорайона Баку.

Гянджа

Как рассказали Sputnik Азербайджан в Жилищно-коммунальном производственном объедении при Исполнительной власти города Гянджи, в конце 2023 года они представили по запросу Кабинета министров АР список аварийных жилых зданий. Речь идет об общежитиях, построенные еще в 30-х годах прошлого века. Поскольку ремонт и реставрация не были проведены вовремя, эти здания стали практически непригодными для проживания. В настоящее время таких в балансе 18.
В ходе осмотра зданий специалистами Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) пять из них признаны частично, а 13 полностью непригодными для жизни. В итоге список был направлен в правительство. Для жильцов данных домов построены четыре многоэтажки на проспектах Низами Гянджеви и Химиков. Кроме того, спроектированы еще несколько 249-ти квартирных домов. Таким образом жильем будет обеспечено около 1000 человек.

Сумгайыт

Между тем работа в области уточнения числа аварийных домов стартовала также и в Сумгайыте. По информации предоставленной агентством в Исполнительной власти города, направлено обращение в МЧС для повторной дачи заключения пригодности к эксплуатации общежитий, находящихся в балансе ведомства. Всего таковых 61 общежитие. Среди других жилых зданий аварийных нет, отметили в городской администрации.
Выселение жителей аварийных общежитий стартовало в 2023 году. Тогда 172 семьи – обитатели трех зданий – обеспечили новым жильем в пригороде, именуемым Станция Сумгайыт.
После предоставления заключения касательно других общежитий, проживающие там лица также будут переселены, добавили в ИВ.
Вид на Flame Towers (Пламенные башни) в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2023
Новости
Выдержат ли мощное землетрясение в Азербайджане Flame Towers, Port Baku и "хрущевки"?
Лента новостей
0