Новости

Гянджа станет спортивной столицей СНГ в 2025 году

© Photo : TRENDГянджа
Гянджа - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. Старинный азербайджанский город Гянджа объявлен спортивной столицей СНГ в 2025 году.
Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, зачитав текст совместного заявления участников проходящего в Минске заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ.
В заявлении отмечается, что принято решение об объявлении спортивной столицей СНГ в 2025 году города Гянджа.
Также главы и представители дипломатических ведомств приняли решение об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущении ущемления их прав, о базовых организациях СНГ по исследованиям проблем обеспечения военной безопасности, в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем.
Помимо этого принято решение об учреждении единой юбилейной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и о проекте Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники СНГ.
Гянджа – один из древнейших городов Азербайджана, расположенный у подножия юго-восточного склона Малого Кавказа, на Гянджа-Газахской низменности, и охвативший оба берега реки Гянджачай. Он основан приблизительно в VI веке нашей эры, а история человеческих поселений в этой местности может достигать четыре тысячи лет.
За многовековую историю город стал обладателем многочисленных исторических и архитектурных памятников с ярко выраженным азербайджанским национальным колоритом.
Знаменателен город еще и тем, что в нем родился величайший азербайджанский поэт Низами Гянджеви.
В 2017 году Гянджа была признана культурной столицей СНГ.
Azərbaycan və Belarus XİN başçılarının görüşü olub - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2024
Новости
Баку и Минск договорились усилить взаимодействие в международных организациях
Лента новостей
0