Новости

Обнародована повестка предстоящего заседания глав МИД стран СНГ в Минске

© Sputnik / Рамиз Бахтияров / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
На встрече будут подведены итоги выполнения плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ.
БАКУ, 11 апр — Sputnik. В Минске в пятницу пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ, в ходе которого будут обсуждены вопросы актуальной международной повестки и взаимодействия в формате Содружества, сообщили в пресс-службе исполкома СНГ.

"Главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ. В широком составе члены СМИД намерены обсудить вопрос об учреждении единой юбилейной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", - говорится в сообщении.

Участники заседания примут решения о проекте Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в страны СНГ, об объявлении Спортивных столиц СНГ в 2025 и 2026 годах, придании статуса базовых организаций стран СНГ в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем.
На встрече будут подведены итоги выполнения плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ и программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников Содружества в 2023 году.
Кроме того, планируется принять заявления, касающиеся обеспечения безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущения ущемления их прав, 30-летия предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генассамблее ООН и в связи с террористическим актом, совершенным 22 марта 2024 года в Подмосковье.
Кроме того, МИД России сообщил, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров 12 апреля на полях СМИД СНГ в Минске примет участие во встрече с главами дипведомств стран Центральной Азии.

"На полях заседания СМИД СНГ 12 апреля в Минске министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров примет участие в седьмой встрече глав внешнеполитических ведомств России и государств Центральной Азии - Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники встречи обсудят ход работы по реализации договоренностей, достигнутых по итогам первого саммита Россия - Центральная Азия 14 октября 2022 года в Астане.
"Предполагается также обмен мнениями по ключевым международным и региональным вопросам. Отдельное внимание будет уделено экологической проблематике и перспективам сотрудничества в этой важной сфере", - заключили в министерстве.
Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Новости
Борьба с БПЛА и совершенствование ПВО: что обсуждали в Москве главы генштабов стран СНГ
Лента новостей
0