Новости

Путин: мусульмане вносят большой вклад в сплоченность российского народа

© Sputnik / Гавриил Григоров / POOL / Перейти в фотобанкRusiya prezidenti Vladimir Putin
Rusiya prezidenti Vladimir Putin - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Российский лидер отметил, что исламские организации участвуют в реализации востребованных патриотических, просветительских, благотворительных инициатив в стране.
БАКУ, 10 апр Sputnik. Президент РФ Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам, знаменующим окончание священного месяца Рамазан.
"На протяжении столетий Ураза-байрам олицетворяет для последователей ислама радость обновления, стремление к нравственному совершенствованию, чистоте помыслов и поступков. Мусульмане России бережно хранят богатейшие исторические, культурные, религиозные традиции предков и, следуя отеческим заветам, отмечают этот праздник в своих общинах и семейном кругу, оказывают помощь нуждающимся", – говорится в поздравлении российского лидера, опубликованном в официальном Telegram-канале Духовного управления мусульман РФ.
Путин также отметил, что исламские организации участвуют в жизни России, в частности, в реализации востребованных патриотических, просветительских, благотворительных инициатив, а также эффективно взаимодействуют с государственными и общественными структурами, уделяют приоритетное внимание воспитанию подрастающего поколения.
"Поддерживает участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких. Вносят большой вклад в укреплении сплоченности нашего народа, сбережение межнационального согласия", – добавил глава государства.
Он также пожелал мусульманам России здоровья и успехов по случаю праздника.
Напомним, что Ураза-байрам (праздник Фитр) является одним из основных праздников ислама.
Во время поста в период священного месяца Рамазан верующие отказываются от дневного приема пищи, воды и других напитков, курения табачных изделий. Кроме того, во время этого месяца постящимся запрещено сквернословить и сплетничать.
По окончании поста мусульмане обязаны выплатить милостыню разговения – закят аль-фитр. В праздник Фитр верующие также совершают праздничную молитву в мечети.
Первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2024
Новости
Месяц, просветляющий сердца: Мехрибан Алиева поздравила азербайджанцев – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0