Новости

Как азербайджанец добрался до Китая на старой "Ниве"

© Photo : Social media page of Farid RasulАзербайджанский ведущий и блогер Фарид Расул
Азербайджанский ведущий и блогер Фарид Расул  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Фарид Расул рассказал, как доехал до Китая, преодолев 20 тыс. км.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Известный азербайджанский ведущий и блогер Фарид Расул отправился на машине из Азербайджана в Китай. Его целью было показать своим подписчикам китайские красоты и достопримечательности.
Напомним, в декабре прошлого года он отправился на машине из Нефтчалы в Лапландию. Его целью было посетить деревню Санта-Клауса, чтобы исполнить обещание, данное азербайджанским ребятишкам. В связи с тем, что времени до Нового года оставалось мало, Фарид вынужден был оставить свой внедорожник "Ниву" 1989 года выпуска в Литве и вернуться обратно в Азербайджан на самолете.
https://studio.youtube.com/video/1_qMMnQUBHw/edit

"Я всегда мечтал посетить Китай, поэтому решил осуществить свою давнюю мечту на праздник Новруз. Вначале полетел в Литву, чтобы забрать машину, и оттуда отправился в путь 27 февраля. Мне нужно было преодолеть 10 тыс. километров. Все шло по плану, пока не доехал до Ирана. На турецко-иранской границе меня в исламскую республику на машине не пустили, поэтому вынужден был вернуться в Азербайджан. Отметил на родине праздник Новруз, день рождения сына и вновь отправился в путь", - рассказал Sputnik Азербайджан Фарид.

Из Азербайджана до Китая ему нужно было преодолеть 20 тыс. километров. Большие трудности у него возникли в Узбекистане, так как дороги там в ужасном состоянии. В Казахстане возникли проблемы в машине.
© Photo : Social media page of Farid RasulАзербайджанский ведущий и блогер Фарид Расул
Азербайджанский ведущий и блогер Фарид Расул  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Азербайджанский ведущий и блогер Фарид Расул

"К тому же, чтобы въехать в Китай на автомобиле, я должен был заплатить 3 тыс. долларов гиду. Без этого никак. Поэтому оставил машину в Казахстане, а утром уже на самолете отправился в КНР. Как видите, в этот раз путь был очень сложным. Я сильно устал, но рад, что достиг своей цели. Это все благодаря нашим землякам, проживающим в странах, которые по дороге посещал. Они все готовы были помочь, приглашали в гости", - сказал Фарид.

Ведущий отметил, что в Азербайджан он вернется уже самолетом, так как машину отремонтировать не смогли.
Известный азербайджанский ведущий Фарид Расул отправился в путешествие на машине из города Нефтчала до Лапландии - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Эксклюзивы
От Нефтчалы до Финляндии на авто: как азербайджанец добрался до деревни Санта-Клауса
Лента новостей
0