Новости

Баку ответил на заявление Еревана о последних военных провокациях - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovЗдание МИД АР
Здание МИД АР - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Армения для доказательства серьезного отношения к мирному процессу должна избегать противоречивых заявлений и провокационных шагов, считают в МИД Азербайджана.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана ответило на заявление армянского внешнеполитического ведомства по поводу последних военных провокаций.
Выдвинутые МИД Армении обвинения в том, что Азербайджан якобы преднамеренно нагнетает напряженность, неприемлемы и не имеют под собой никаких оснований, говорится в комментарии официального Баку.

"Агрессивная милитаризация Армении под различными предлогами является источником угрозы", - подчеркнули в МИД АР.

Отмечается, что Армения для доказательства серьезного отношения к мирному процессу должна избегать противоречивых заявлений и провокационных шагов, уважать нормы и принципы международного права.
"Азербайджан со своей стороны будет противодействовать угрозам в регионе, продолжит предпринимать мирные и созидательные усилия", - говорится в сообщении МИД АР.
31 марта, 10:18
Политика национальной ненависти и нетерпимости в отношении азербайджанцев продолжается в Армении, необходимо положить конец росту реваншизма в этой стране, говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев.
"31 марта – День Геноцида азербайджанцев – день, когда чтится память наших невинных соотечественников, ставших жертвами расовой дискриминации и нетерпимости, подвергшихся систематическим этническим чисткам и геноциду со стороны радикальных армянских группировок", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
В министерстве напомнили, что в марте-апреле 1918 года радикально настроенные армяне совершили зверства и массовые расправы в отношении в азербайджанцев в рамках этнических чисток.
"Десятки тысяч азербайджанцев, проживавших в Баку, Шамахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране и других регионах, были зверски убиты, многочисленные населенные пункты, религиозные и культурные памятники разрушены. В результате массовых убийств только в Губе было зверски убито более 16 тыс. человек и стерто с лица земли 167 деревень", – указали в ведомстве.
В МИД подчеркнули, что уроки истории, предотвращение повторения подобных ужасных событий и прекращение безнаказанности преступников имеют решающее значение для использования возможностей, открывшихся для установления мира в регионе в нынешний постконфликтный период.
Там добавили, что в этом смысле предотвращение роста реваншизма в Армении в значительной степени зависит от международного сообщества, а также от руководства этой страны.
Напомним, 31 марта 1918 года в результате геноцида, совершенного армянскими вооруженными формированиями в Азербайджане, было убито более 50 тысяч азербайджанцев, в том числе женщины, дети и старики. Массовые погромы совершались как в отдельных районах Азербайджана, так и Баку. Начатый 28 марта 1918 года погром длился три дня, на протяжении которых только в азербайджанской столице с особой жестокостью были убиты тысячи мирных жителей.
Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года 31 марта было объявлено в республике Днем геноцида азербайджанцев.
Rusiyanın Ermənistandakı səfiri Sergey Kopırkin - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2024
Новости
Посол России ответил на обвинения спикера парламента Армении в адрес Москвы - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0