Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Как азербайджанский гроссмейстер повредил колено, готовясь к турниру претендентов

© Photo : Azerbaijan Chess FederationНиджат Абасов
Ниджат Абасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Накануне старта соревнования в Канаде стало известно, что Ниджату Абасову месяц назад была проведена операция.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Перенесенная операция не помешает выступлению азербайджанского гроссмейстера Ниджата Абасова в турнире претендентов в Торонто.
Об этом заявил сам шахматист.
Накануне старта соревнования в Канаде стало известно, что ему месяц назад была проведена операция на колене, которую он повредил во время подготовки к соревнованию.
В беседе с изданием Chessbase India Абасов рассказал, что в рамках подготовки посещал спортзал, а также играл в футбол. В ходе одного из занятий он повредил колено, и месяц назад ему была проведена операция.
"Сейчас у меня все в порядке, операция на колене не помешает моему выступлению на турнире претендентов. Пытаюсь привыкнуть к погоде в Торонто. Пока мне здесь нравится", - сказал Абасов.
Стоит отметить, что в Канаде Абасову будет помогать один из ведущих гроссмейстеров Азербайджана Шахрияр Мамедъяров.
"У Шахрияра колоссальный опыт, в том числе и в турнирах претендентов. Благодарен ему за поддержку и уверен, что его помощь мне очень пригодится. Присутствие Шахрияра придает мне дополнительный стимул", - заметил Абасов.
Напомним, что соперниками азербайджанского шахматиста в турнире претендентов являются Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накаамура (оба - США), Алиреза Фирузджа (Франция), Рамешбабу Праггнанандха, Видит Сантош Гуджрати и Гукеш Домараджу (все - Индия).
Соревнования, стартовавшее 4 апреля, завершится 22-го, а его победитель получит право сыграть матч за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула китайцем Дин Лижэнем.
Гроссмейстер Евгений Томашевский - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Спорт
Евгений Томашевский: бакинский шахматист Ниджат Абасов может преподнести сюрприз в Торонто
Лента новостей
0