Новости

Товарооборот России со странами ЕАЭС в нацвалютах превысил 90%

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVКонтейнеры на порту, фото из архива
Контейнеры на порту, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Экономический рост РФ связан с развитием соседних стран, поэтому Россия создает условия для развития экономик стран-соседей, заявил Оверчук.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) близки к возможному пределу перевода торговли в национальные валюты, этот показатель превышает 90%, заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук в эфире телеканала "Россия-24".

"В настоящее время товарооборот со странами ЕАЭС в национальных валютах превысил 90%, поэтому расти дальше уже даже тяжело, потому что есть и другие валюты, которые не являются национальными валютами государств-членов ЕАЭС, которые также используются. Поэтому здесь мы, наверное, уже подходим к возможному пределу", - отметил Оверчук.

По его словам, экономический рост РФ связан с развитием соседних стран, поэтому Россия создает условия для развития экономик стран-соседей.

"В прошлом году мы в нормативном плане завершили создание системы проектов поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС, которая будет выражаться в субсидировании процентной ставки по кредитам, которые будут выдаваться на реализацию проектов в промышленном производстве, в котором будет участвовать три и более стран ЕАЭС", - заключил вице-премьер.

Минск предлагает активизировать использование нацвалют стран СНГ в расчетах

Ранее в марте заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко заявил, что Минск предлагает активизировать использование нацвалют стран СНГ, помимо российского рубля, во взаимных расчетах между государствами Содружества.
"Доля расчетов в национальных валютах во внешней торговле между государствами-участниками СНГ в прошлом году превысила 85%. Конечно, российский рубль остается доминирующей валютой. Однако предлагаем активизировать использование и других национальных валют в процессе взаимных расчетов", - сказал он в ходе пленарного заседания Международного экономического форума государств- участников СНГ.
Петришенко также заявил, что Беларусь рассчитывает на активное участие Межгосударственного банка СНГ в субсидировании крупных межгосударственных проектов.
Лента новостей
0