Новости

Одна из ярких побед ВС Азербайджана: прошло восемь лет со дня начала апрельских боев

© AR Ministry of DefenceАзербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива
Азербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Ответными ударами азербайджанской армии было уничтожено большое количество живой силы и боевой техники армянской армии как на передовой, так и в глубине ее обороны.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Сегодня исполняется восемь лет со дня начала апрельских боев - одной из самых ярких страниц в истории азербайджанской армии.
Второго апреля 2016 года в ответ на провокации ВС Армении азербайджанская армия стремительной контратакой разгромила армянские войска, освободила более 2 тыс. гектаров оккупированных территорий Физулинского, Джебраильского и Агдеринского районов.
Цель контрнаступательной операции, проведенной азербайджанской армией, заключалась в устранении угрозы для населенных пунктов на линии соприкосновения войск, исходившей от ВС Армении. В ночь на 2 апреля 2016 года противник обстрелял позиции азербайджанской армии и мирное население. Командование ВС Азербайджана приняло решение незамедлительно принять адекватные меры. Ответными ударами азербайджанской армии было уничтожено большое количество живой силы и боевой техники армянской армии как на передовой, так и в глубине ее обороны.
В то время самыми напряженными направлениями фронта считались Агдере–Тертер–Агдам и Физули. В результате успешных операций были очищены от оккупантов высоты в направлении села Талыш Тертерского района. Таким образом была устранена угроза для города Нафталана.
© AFP 2023 / KARIM SAHIBВооруженный мужчина, фото из архива
Вооруженный мужчина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2024
Вооруженный мужчина, фото из архива
В то же время была освобождена имевшая особое стратегическое значение высота Лелетепе, позволяющая контролировать обширную территорию.
В ходе апрельских боев было уничтожено до 30 вражеских танков, свыше 25 артиллерийских установок и другая боевая техника, потери армянской стороны составили более 800 человек погибшими и ранеными. Также были уничтожены штаб и основные воинские части противника, расположенные в населенном пункте Суговушан, обеспечен контроль над дорогами в направлении Агдере–Суговушан и Джебраила.
За отвагу, проявленную при защите территориальной целостности Азербайджанской Республики, предотвращении вооруженных провокаций армянских войск на линии соприкосновения 2–5 апреля 2016 года, подавлении атак врага на мирное население, группа особо отличившихся азербайджанских военнослужащих была удостоена почетных званий, орденов и медалей.

"Апрельские бои одновременно продемонстрировали профессионализм нашей армии. Проведя контрнаступательную операцию с неблагоприятных позиций, наша армия овладела стратегическими позициями. Сегодня эти стратегические высоты, позиции, освобожденные от оккупации территории позволяют нам полностью контролировать ситуацию на линии соприкосновения и принимать необходимые меры", - сказал президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев на встрече с группой военнослужащих в связи с годовщиной апрельских боев.

Эти слова главы государства с абсолютной точностью отражают стратегическое значение этой победы.
Следует также отметить, что в результате освобождения высоты Лелетепе появилась возможность возвращения мирного населения в село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.
Апрельские бои имели важное значение на пути к великой победе в Отечественной войне, золотыми буквами вписанной в военную летопись Азербайджана. Военные успехи, одержанные восемь лет назад в боях с врагом, не только повысили веру и стремление азербайджанской армии и народа к великой победе, но и стали боевым опытом для личного состава Вооруженных сил АР.
Как проходила операция Железный кулак (плашки, plaşkalar) - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Инфографика
День Победы в Азербайджане: как проходила операция "Железный кулак"
Лента новостей
0