Новости

Минтруда Азербайджана: бывшие вынужденные переселенцы нуждаются в профобучении

© AFP 2023 / Tofik BabayevПереселение жителей в село Агалы
Переселение жителей в село Агалы - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Около 25 тыс. бывших вынужденных переселенцев пройдут обучение новой специальности для того, чтобы найти работу в Карабахе.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Большинство возвращающихся на освобожденные земли граждан не имеют специальности. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев в эфире DOST TV.
По его словам, на сегодня более 5 тыс. граждан Азербайджана вернулись на освобожденные земли, и примерно 2,5 тыс. из них - это трудоспособные лица.
Для полноценной жизни недостаточно предоставления дома и определенных социальных выплат, необходимо также обеспечить занятость данных лиц, их интеграцию в экономику. В рамках программы "Великое возвращение" предусмотрена реализация различных программ занятости. На сегодня 1500 человек обеспечены постоянной работой.
Учитывая, что в текущем году планируется возвращение на освобожденные территории порядка 20 тыс. человек, Минтруда и соцзащиты населения предстоит проделать большую работу. В связи с этим вместе с другими госорганами и подрядчиками уделяется большое внимание вопросу трудоустройства переселенцев, сказал министр.
Параллельно выделена квота по программе "Самозанятость".
© AFP 2023 / Tofik BABAYEVСело Агалы Зангиланского района
Село Агалы Зангиланского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2024
Село Агалы Зангиланского района

"Очередным вызовом является отсутствие специальности у большинства возвращающихся в Карабах и Восточный Зангезур граждан. Поэтому для них подготовлены программы профессионального обучения. Ежегодно минимум 3 тыс. граждан получат новые профессиональные навыки. В регионе начал активно работать Карабахский центр профессионального обучения и до десяти частных центров профподготовки кадров", - сказал Бабаев.

Обратиться туда можно онлайн либо непосредственно явившись в центры DOST или позвонив в службу поддержки министерства. Кроме того, Минтруда непосредственно обратилось к уроженцам Физули, Джебраила, Шуши и Ханкенди с рекомендацией оставить заявки для получения новых трудовых навыков.
В течение нескольких лет Минтруда планирует обучить новым профессиям порядка 12 тыс. человек, и примерно столько же пройдут подготовку по линии Министерства науки и образования, сказал Бабаев.
Напомним, что ранее президент Ильхам Алиев утвердил "I госпрограмму Великого возвращения на освобожденные территории Азербайджана". Она рассчитана на 2022-2026 годы.
Планируется, что к 2026 году в Карабах и Восточный Зангезур переселят 10270 семей, к 2027 году - 34500 семей. Прогнозируется, что к 2027 году здесь будут построены 34,5 тыс. квартир и индивидуальных жилых домов.
Prezident İlham Əliyev Bakıda 5 saylı DOST Mərkəzinin açılışında - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Новости
Минтруда анонсировало открытие новых центров DOST в Азербайджане
Лента новостей
0