Интересное
Интересные события и факты

Какой сегодня праздник: 2 апреля

© Sputnik / Elnur Salayev2 апреля
2 апреля - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Второго апреля на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 2 апреля?

Наджаф-бек Везиров (1854-1926) - азербайджанский писатель, драматург, публицист. Автор первой азербайджанской трагедии "Горе Фахреддина" и один из основателей азербайджанского театра. Его называли "мусульманским Островским".
Джакомо Казанова (1725-1798) - известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель, автор обстоятельной автобиографии "История моей жизни". Благодаря этой книге он так прославился своими многочисленными любовными похождениями, что само его имя стало нарицательным и используется в значении "женский обольститель".
Ганс Христиан Андерсен (1805-1875) - датский писатель, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: "Гадкий утенок", "Новое платье короля", "Дюймовочка", "Стойкий оловянный солдатик", "Принцесса на горошине", "Оле Лукойе", "Снежная королева", "Русалочка" и многих других.
Эмиль Золя (1840-1902) - французский писатель, драматург и публицист. Один из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века. Известен прежде всего масштабным 20-томным циклом "Ругон-Маккары", в котором описал все слои французского общества времен Второй империи. Его произведения неоднократно экранизировались.
Вальтер Запашный (1928- 2007) - советский и российский артист цирка, дрессировщик хищных животных, народный артист РСФСР. Вместе с братьями Мстиславом и Игорем участвовал в создании прославленной цирковой группы "Братья Запашные".

Исторические события 2 апреля в мире

В 1718 году Пётр I создал в России Тайную канцелярию для расследования особо важных государственных преступлений.
В 1992 году Азербайджан установил дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой, Данией и Грецией.
В 1993 году Кельбаджарский район Азербайджана был оккупирован армянскими вооруженными формированиями. В результате оккупации 53 340 азербайджанцев стали вынужденными переселенцами, 55 военнослужащих, 511 мирных жителей были убиты, 321 человек взят в плен и пропал без вести, тысячи жителей получили ранения. Кельбаджар был освобожден в 2020 году в ходе Отечественной войны.
Международный день детской книги. Учрежден в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской и юношеской литературе (IBBY).
Лента новостей
0