Интересное
Интересные события и факты

Матрица наяву: ученый рассказал, сколько энергии вырабатывает человечество на планете

© iStock.com / Just_SuperКонцепция искусственного интеллекта
Концепция искусственного интеллекта - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Нейрофизиолог предполагает, что человеческие мозги в "Матрице" использовались как подблоки основной машины — в виде некоего блокчейна.
БАКУ, 1 арп — Sputnik. Мощность мозга 25 ватт – это небольшая лампочка накаливания, однако все люди на планете могут дать такое же количество энергии, как 30 ГЭС, рассказал Газета.ру российский нейрофизиолог Александр Каплан.
По его словам, если собрать все население Земли, по 25 ватт на восемь миллиардов, то это будет 200 млрд ватт.
"Между тем только одна Саяно-Шушенская ГЭС дает 6,4 миллиарда ватт. Все люди мира – это 30 таких станций", – пояснил Каплан.
По его словам, если следовать логике фильма "Матрица", то нет никакой причины строить огромные электрогенераторные фермы из сотен миллиардов людей, так как вместо размещения, кормления, а также содержания 8 млрд людей и серверов Матрицы можно просто перегородить несколько рек.
Нейрофизиолог считает, что подобная концепция нужна исключительно для оправдания сценария фильма.
По его словам, ученые более продвинутой цивилизации посчитали, что дешевле использовать мозги для генерации электричества, чем строить гидро или атомные электростанции. Он отметил, что для повышения энергопроизводства мозга необходимо генерировать иллюзии в голове.

"Поэтому создана симуляция. Кроме того, программистам "Матрицы" не нужно было прописывать персонажей, — они прописывали сами себя с помощью деятельности своих мозгов. А матрица лишь организовывала их совместное существование в иллюзорном мире. Человеческие мозги использовались как подблоки основной машины, — эдакий блокчейн. Это очень классная идея", – резюмировал эксперт.

Ранее японские ученые доказали связь силовых тренировок с улучшением работы мозга и памяти. По словам исследователей, даже одна тренировка с отягощением может улучшить память и мозговые функции на несколько следующих дней.
Лампы накаливания - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2024
Интересное
Ходячая электростанция: эксперт рассказал, сколько электричества вырабатывает человек
Лента новостей
0