Новости

Какой сегодня праздник: 1 апреля

© Sputnik / Elnur Salayev1 апреля
1 апреля - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 1 апр — Sputnik. Первого апреля на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 1 апреля?

Николай Гоголь (1809-1852) – русский прозаик, драматург, критик. Самые известные произведения "Мертвые души", "Ревизор", "Женитьба".
Сергей Рахманинов (1873-1943) – русский композитор, пианист, дирижер. Синтезировал в своем творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ и создал свой оригинальный стиль. Лауреат золотой медали Королевского филармонического общества (1932).
Александр Рапопорт (1947) – российский и американский актер театра и кино, телеведущий. Снимался в фильмах "Соло", "Наследие", "Небесная команда" и др.
Сергей Лазарев (1983) – российский певец, актер театра и кино, бывший участник группы Smash.

Исторические события 1 апреля в мире

В 1890 году бельгийский эмигрант Шарль ван Деполь получил в США патент на первый троллейбус.
В 1803 году французское правительство обнародовало закон, запрещавший давать детям имена, которых нет в различных календарях.
В 1901 году произошло одно из крупных кораблекрушений XX века: турецкий корабль "Аслана" разбился на подводных камнях в Красном море; жертвами катастрофы стали 180 человек.
В 1976 году американцами Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном была основана корпорация Apple.
День смеха. История возникновения этой традиции теряется в веках, примерно во второй половине XVI столетия, когда Европа стала отмечать Новый год зимой, а не весной, с 25 марта по 1 апреля, как это было принято раньше. Те, кто остался верен старому стилю, вскоре превратились в объект насмешек и получили прозвище "первоапрельские дураки". Спустя столетия смысл этой шутки был утрачен, а вот привычка дурачиться осталась.
Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" во многих странах мира.
Лента новостей
0