Новости

Экспорт томатов из Азербайджана резко увеличился: в чем причина?

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVПомидоры, фото из архива
Помидоры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2024
Подписаться
В прошлом году 97,8% экспорта томатов из Азербайджана пришлось на российский рынок.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Экспорт томатов из Азербайджана резко увеличился. По информации Государственного таможенного комитета, в январе-феврале страна поставила за рубеж 21,7 тыс. тонн помидоров на $30 млн.
В годовом сравнении экспорт томатов увеличился на 57,1% в стоимостном и на 40,1% - количественном выражении.
В этом году средняя экспортная цена одной тонны томатов составила $1381, тогда как за те же месяцы прошлого года - $1231. Таким образом, экспортная цена тонны помидоров в 2024-м выросла на $150.

Почему экспорт томатов вырос?

Эксперт в области сельского хозяйства Мирджавид Гасанов сказал Sputnik Азербайджан, что резкое увеличение доходов от экспорта томатов связано с сезоном.
"В начале года демонтируются старые и строятся новые теплицы. В это время производство томатов снижается и возникает их дефицит, что и приводит к росту цен. То же самое происходит и в других странах, когда строят новые теплицы. Поэтому экспортная цена азербайджанских томатов выросла. В последующие месяцы цены постепенно стабилизируются", – рассказал эксперт.

Увеличение экспорта – требование рынка

Гасанов отметил, что Азербайджан в основном экспортирует томаты в Россию. По его словам, наращивание экспорта продиктовано требованием рынка, так как в РФ вырос спрос на отечественные помидоры.
Отметим, что в 2023-м Азербайджан экспортировал 140 тыс. тонн томатов на сумму $162 млн, что в годовом сравнении оказалось на 3,4% меньше в стоимостном выражении и на 0,6% меньше в количественном по сравнению с предшествующим годом. Причем 97,8% экспорта томатов пришлось на Россию.
Всего в 2023 году в теплицах Азербайджана было произведено 268,9 тыс. тонн томатов.
Напомним, что Агентство продовольственной безопасности Азербайджана выдает фитосанитарные сертификаты на продукцию для экспорта в Россию только тем предприятиям, которые получили разрешение соответствующих органов России на такие поставки. Сертификаты выдаются после лабораторных исследований.
Разрешение на экспорт продукции в Россию другим предприятиям предоставляется на основании решения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю России (Россельхознадзор).
Согласно правилам международной торговли, а также требованиям страны-импортера, экспортировать сельхозпродукцию можно только из тех хозяйств, которые производят ее в соответствии с международными стандартами и принимают необходимые меры против вредителей.
Продавец раскладывает помидоры на рынке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Аналитика
В России отказываются от азербайджанских помидоров?
Лента новостей
0