Новости

В России оценили шансы азербайджанского гроссмейстера на турнире претендентов

© Photo : Azerbaijan Chess FederationНиджат Абасов
Ниджат Абасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Своих фаворитов предстоящего соревнования в Торонто также назвал бывший чемпион мира Магнус Карлсен.
БАКУ, 27 мар — Sputnik Азербайджанскому гроссмейстеру Ниджату Абасову придется непросто на турнире претендентов, но он достаточно крепкий шахматист. Так шансы Абасова оценили в Федерации шахмат России.
До старта турнира претендентов по шахматам в Торонто осталась неделя. Как известно, в соревнованиях примут участие Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба - США), Ниджат Абасов (Азербайджан), Алиреза Фирузджа (Франция), Ян Непомнящий (Россия), Рамешбабу Праггнанандха, Домараджу Гукеш и Видит Сантош Гуджрати (все - Индия). Победитель турнира получит право сыграть матч за звание чемпиона мира с действующим обладателем короны Дином Лижэнем (Китай).
Очевидно, что шансы Ниджата Абасова на предстоящем турнире оцениваются как минимальные.

"Молодому азербайджанцу на турнире претендентов придется непросто - понятно, что каждый из фаворитов рассчитывает выиграть у него от одной до двух партий", - отметили в Федерации шахмат России.

В федерации также вспомнили партию между Ниджатом Абасовым и Яном Непомнящим.

"После триумфов середины 2023 года у Ниджата начался спад: он крайне неудачно сыграл Grand Swiss, а потом еще сильно потерял рейтинг на командном чемпионате Европы и в Бундеслиге. Тем не менее, особенно белым цветом Абасов весьма крепок - так, еще в 2017 году на еврокубке он уверенно "подсушил" Яна в варианте Алапина сицилианской защиты", - добавили в Федерации шахмат России.

В свою очередь, бывший чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) определился со своими фаворитами на канадском турнире.
"Моими фаворитами являются Хикару Накамура и Фабиано Каруана, удивлюсь, если турнир выиграет Алиреза Фирузджа. Если Каруана станет чемпионом мира, это будет вполне заслуженно", - цитирует Карлсена Chess.com.
Напомним, Карлсен отказался защищать титул чемпиона мира, когда россиянин Ян Непомнящий во второй раз подряд выиграл турнир претендентов.
Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Спорт
Ниджат Абасов считает, что его низкий рейтинг должен беспокоить соперников
Лента новостей
0