Интересное
Интересные события и факты

Врач рассказала о причинах частого пробуждения по ночам

© Depositphotos.com / FotodomХороший крепкий сон - залог нашего физического и душевного здоровья
Хороший крепкий сон - залог нашего физического и душевного здоровья  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
По словам невролога, здоровый сон также может нарушить привычка пить или есть на ночь.
БАКУ, 25 мар — Sputnik. Частые пробуждения по ночам могут указывать на наличие некоторых патологий, в том числе связанных с нарушениями ритма сердца, рассказала "Известиям" врач-невролог Екатерина Демьяновская.
По ее словам, если человек просыпается по ночам, но при этом утром чувствует себя бодрым и отдохнувшим, то это может быть вариантом нормы, если его сон часто прерывается в ночной период, то это может быть связано с рядом дисфункций.
Демьяновская пояснила, что человек может просыпаться из-за шума, недостаточного затемнения в спальне, некомфортной температуры или движений партнера. По ее словам, здоровый сон также может нарушить привычка пить или есть на ночь.
"Если ухудшение качества сна вызвано болью, изжогой, колебаниями уровня глюкозы крови, нарушениями ритма сердца, одышкой. Такие нарушения сна могут еще сильнее усугублять проблемы со здоровьем, поэтому игнорировать и терпеть их не стоит", – указал невролог, посоветовав в подобной ситуации проконсультироваться с врачом.

Поможет специальная диета

Мировая статистика утверждает, что практически пятая часть населения планеты страдают расстройствами сна, а каждый третий взрослый человек недосыпает.
Медики утверждают, что взрослые, которые регулярно спят менее семи часов в сутки, имеют повышенный риск таких проблем, как ожирение, диабет, гипертония, и депрессия. Наладить режим сна помогут правила питания. Самые убедительные доказательства указывают на то, что модели питания с высоким содержанием определенных питательных веществ, способны помочь в улучшении сна.
Эксперты называют семь лучших продуктов, работающих как снотворное – молочные продукты, семена тыквы, помидоры, вишня, киви, арахис и лосось.
Мужчина наливает чай, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2023
Интересное
Чай "спящих кошек": названы семь видов напитка, которые вас успокоят
Лента новостей
0