Новости

Хикмет Гаджиев: Азербайджан намерен расширять сотрудничество с Китаем

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
По словам помощника президента АР, развитие отношений с КНР является одним из главных приоритетов республики.
БАКУ, 26 мар — Sputnik. Азербайджан с нетерпением ожидает расширения сотрудничества с Китаем. Согласно видению президента Ильхама Алиева, взаимодействие с КНР должно быть повышено до уровня стратегического партнерства.
Об этом в интервью китайскому изданию Global Times заявил помощник президента АР - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев.
Он подчеркнул, что между двумя странами сложились прекрасные политические отношения, а в таких областях, как торговля, транспорт и энергетика, они тесно сотрудничают.

"Я бы хотел видеть больше китайских компаний в Азербайджане. Они уже участвуют в диверсификации экономики нашей страны, но мы ожидаем большего, поскольку АР движется в направлении зеленого роста", - сказал он.

По словам Х. Гаджиева, развитие отношений с Китаем является одним из главных приоритетов для Азербайджана.
"Мы рассматриваем Китай как хорошего друга и партнера. Между нашими странами существует историческая связь. С момента обретения Азербайджаном независимости мы всегда ценили дружескую поддержку Китая в нашем развитии и сотрудничестве",- подчеркнул помощник президента.
Он также отметил, что цифровая трансформация является главным приоритетом для Азербайджана в планах, основанных на целях устойчивого развития. По его словам, в программе "зеленого" перехода АР рассматриваем Китай как своего партнера.
"Мы также просим наших друзей создать производственные линии по возобновляемым источникам энергии в Азербайджане. Электромобильная промышленность в Китае является одной из ведущих в мире. В настоящее время мы закупаем в Китае электробусы и другое оборудование. Мы хотели бы создать производственную базу в Азербайджане в партнерстве с китайскими компаниями", - заявил Гаджиев.
Он отметил важность китайско-азербайджанского сотрудничества и в рамках инициативы "Один пояс, один путь", в частности в контексте Среднего коридора.
"Средний коридор может стать важным связующим звеном между Китаем и Европейским союзом. Азербайджан, а также страны Центральной Азии, расположенные вдоль Каспийского и Черного морей, могут стать хорошими партнерами в налаживании связей. Это хорошо согласуется с маршрутом "Один пояс, один путь", и подчеркивает стратегическое партнерство между Китаем и Азербайджаном", - подчеркнул помощник президента.
Напомним, ранее - после своего визита в Китай, Гаджиев заявил, что на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем КНР Си Цзиньпином в рамках состоявшегося в Самарканде Саммита Шанхайской организации сотрудничества были поставлены стратегические задачи, связанные с достижением качественно нового уровня связей между двумя странами, определением новых направлений сотрудничества.
По его словам, в настоящее время отношения между двумя странами получили всестороннее развитие в этом направлении.
В целом всестороннее развитие связей, дальнейшее углубление отношений с Китайской Народной Республикой, достижение их качественно нового уровня намечено как одно из приоритетных направлений, отметил Гаджиев.
Грузовые контейнеры в Бакинском порту - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.06.2023
Новости
Азербайджан, Турция, Китай и Индия заместили ЕС в торговле России – врио главы ФТС
Лента новостей
0