Новости

Тысячи американцев потеряли работу из-за обрушения моста в Балтиморе – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIАвтомобильный мост Key Bridge имени Фрэнсиса Скотта Ки
Автомобильный мост Key Bridge имени Фрэнсиса Скотта Ки - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Инженерные подразделения армии США планируют расчистить морской путь для менее крупных кораблей к концу апреля, а полностью восстановить работу порта уже к маю.
БАКУ, 13 апр — Sputnik. Около 8 тыс. человек потеряли работу после того, как порт Балтимора в США приостановил работу из-за обрушения моста после столкновения с контейнеровозом Dali, сообщает "Российская газета".
"Многие сотрудники порта уже несколько недель не получают зарплату и ждут, когда возобновятся грузоперевозки, чтобы снова приступить к работе", – говорится в сообщении телеканала ABC News.
Представитель профсоюза Ричард Крюгер пожаловался, что люди не знают, сколько времени они будут без работы.
"Как долго будут расчищать залив? Как долго придется выносить это, ведь работникам порта нужно оплачивать свои счета? Никто не знает", – добавил он.
Он также подчеркнул, что жители и сотрудники учреждений в прибрежной зоне также пострадали. Крюгер указал, что сотни семей не уверены, что смогут вовремя оплатить счета по ипотеке, образовательные и автокредиты.
Телеканал отмечает, что разборы завалов затрудняются крайне низкой видимостью в воде – она в этом месте очень мутная. Водолазы вынуждены работать медленнее.
Инженерные подразделения армии США поставили цель расчистить путь для менее крупных кораблей к концу апреля, а полностью восстановить работу порта уже к маю.
Отметим, что по импорту ряда товаров – тяжелая сельскохозяйственная и строительная техника, сахар и гипс – Балтимор занимал первое место в США. Наряду с этим, именно через этот порт на американский рынок поступало значительное количество новых автомобилей.
10 апреля
Страховой ущерб от обрушения моста в американском Балтиморе после столкновения с грузовым судном Dali может побить рекорд за всю современную историю инцидентов со столкновением кораблей и составить $4 млрд, сообщает газета Washington Post.
"Страховой ущерб от обрушения моста в Балтиморе может составить до $4 млрд, что сделает его самым дорогим инцидентом со столкновением судна для страховщиков в современной истории", – пишет газета.
Издание напоминает, что пока самым "дорогим" подобным случаем является крушение итальянского круизного лайнера Costa Concordia, который напоролся на рифы в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море у побережья итальянской области Тоскана, в результате чего погибли 32 человека. Страховой ущерб от этого происшествия, по данным Washington Post, составил $2 млрд.
26 марта
Как минимум семь человек оказались в воде после обрушения моста в американском городе Балтимор (штат Мэриленд), сообщает телеканал CBS News со ссылкой на пожарную службу города.
По его информации, на месте работают спасатели и водолазы.
Ранее телеканал Fox Baltimore сообщал, что автомобильный мост Key Bridge имени Фрэнсиса Скотта Ки длиной 2,57 км обрушился после того, как в него врезалось судно. По данным радиостанции WTOP, в воду упали несколько автомобилей.
Как заявила пожарная служба, в реке "могут быть по меньшей мере семь человек". В ведомстве добавили, что "команда водолазов и спасателей уже прибыла на место", чтобы найти людей.
В службе сообщили, что пока неизвестно, сколько автомобилей было на мосту в момент обрушения, но там "несомненно был грузовик с прицепом".
Мэр Балтимора Брэндон Скотт сообщил в соцсети X о том, что направляется к месту ЧП с обрушившимся автомобильным мостом Key Bridge имени Фрэнсиса Скотта, отметив, что на месте работают сотрудники службы по ЧС.
"Я осведомлен об инциденте на Key Bridge и направляюсь туда... На месте находится персонал аварийных служб, ведутся работы", - сообщил он в публикации в соцсети.
Мост обрушился на дороге Хачмаз-Худат: есть пострадавшие - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2023
Новости
Мост обрушился на дороге Хачмаз-Худат: есть пострадавшие
Лента новостей
0