Новости

Песков: СВО на Украине превратилась для России в войну – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2024
Подписаться
При этом пресс-секретарь президента РФ заявил, что превращение специальной военной операции в войну не означают де-юре состояния войны.
БАКУ, 22 мар — Sputnik. С вовлечением коллективного Запада СВО на Украине стала для России войной, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это специальная военная операция, ничего не поменялось. Я же говорю, что по сути после того, как коллективный Запад вступил, это превратилось в войну для нас. Это не связано с какими-то юридическими изменениями", - сказал он журналистам.
По словам Пескова, де-юре - это специальная военная операция. Но фактически она превратилась в войну после того, как коллективный Запад все больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлеченности в конфликт, отметил он.
Ранее в интервью сайту "Аргументы и факты" Песков заявил, что после того как Запад стал участником конфликта на Украине, СВО стала войной, и Россия сейчас находится в состоянии войны.
При этом пресс-секретарь президента РФ заявил, что его слова о превращении специальной военной операции в войну не означают де-юре состояния войны.
4 марта, 15:57
Содержание разговора офицеров бундесвера ФРГ о планируемых ударах по Крымскому мосту указывает на прямую вовлеченность Запада в конфликт вокруг Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Здесь, конечно же, предстоит узнать, делает ли это бундесвер по своей инициативе, тогда вопрос, насколько управляем бундесвер и насколько господин [канцлер ФРГ Олаф] Шольц контролирует эту ситуацию, или это часть государственной политики ФРГ. И то, и другое очень плохо, и то, и другое лишний раз подчеркивает прямую вовлеченность стран так называемого коллективного Запада в конфликт вокруг Украины", – сказал Песков журналистам в понедельник.
По его словам, Кремль рассчитывает, что Москва узнает итоги обещанной Шольцом проверки после публикации разговора немецких офицеров. Он отметил, что сама по себе запись говорит о том, что в бундесвере обсуждаются предметно и конкретно планы по нанесению ударов по территории РФ.

"Это не нуждается ни в каких юридических трактовках, здесь все более чем очевидно. Господин Шольц сказал, что будет быстрая, полная и эффективная проверка проводиться в этой связи. Надеемся, что мы каким-то образом узнаем, я имею в виду даже через средства СМИ, о том, к чему привела эта проверка", – пояснил пресс-секретарь российского лидера.

1 марта
Ситуация с записью разговора офицеров ФРГ, обсуждавших удары по Крымскому мосту, с одной стороны, поразительна, а с другой – нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы доподлинно знаем об участии военнослужащих стран НАТО, которые маскируются то под наемников, то иным способом под людей, которые не принадлежат вооруженным силам стран НАТО", – сказал Лавров в ходе выступления на дипломатическом форуме в Анталье, комментируя информацию о разговоре немецких офицеров.
Он отметил, что "лица натовских коллег РФ полностью в пуху".
"Не знаю, как они будут объясняться со своим населением", – добавил министр.
16:59
Германские власти обязаны дать исчерпывающий ответ о планах втянуть ФРГ в прямой конфликт с Россией, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Ранее телеканал Russia Today распространил 40-минутную аудиозапись, на которой высокопоставленные офицеры немецкого бундесвера обсуждают удары по Крымскому мосту, а также упоминают участие военных США и Великобритании в конфликте на Украине.
Телеканал обратился с официальным журналистским запросом к министру иностранных дел и послу ФРГ, а также лично к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу.
"Руководство Германии обязано дать исчерпывающий ответ – и не только нам, но и собственным гражданам – о вскрывшихся фактах и попытках втянуть страну в прямой военный конфликт с ядерной державой", – написал Косачев в своем Telegram-канале.
По его мнению, скандал с записями с участием конкретных высокопоставленных офицеров, в практическом ключе обсуждающих планы атак на Крымский мост, должен иметь серьезнейшие последствия. Он указал, что опубликованные переговоры полностью опровергают заявления Шольца по конфликту на Украине.
"Это прямое участие, куда уж прямее: "Мы сейчас ведем войну", – говорит один из записанных немцев", – добавил вице-спикер.
Косачев подчеркнул, что если не последуют убедительные опровержения и доказательства, то России придется кардинально пересмотреть истинную роль Германии в украинском конфликте.
"Мы будем иметь все основания считать германское руководство прямым соучастником преступлений киевских нацистов, для которых атаки на гражданские объекты и мирное население привычное дело", – написал сенатор.

Гибридная война Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что у прессы Германии появился повод доказать свою независимость и задать вопросы главе МИД ФРГ Анналене Бербок после появления аудиозаписи.
"И у нашей прессы есть актуальная тема для общения с посольством ФРГ в Москве", – написала Захарова в своем Telegram-канале.
© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Она добавила, что гибридная война, развязанная Западом против российского народа, идет полным ходом.

Двойные стандарты

Запись разговоров немецких военных об атаке на Крымский мост может стать "прекрасным примером двойных стандартов, а другое обсуждается в кулуарах", заявил РИА Новости глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин.
© Sputnik / Murad OrujovГлава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин
Наблюдательная миссия - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин
"Поведение НАТОвских военных, прежде всего Германии, в данном случае, показывает, что представления о совести и порядочности полностью отсутствуют. Все это с лихвой перекрывает вранье очень многих гражданских, политических и военных деятелей о том, что НАТО не собирается не собирается и никогда не участвовало в украинском конфликте", – подчеркнул глава комитета.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" – поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Вскоре после его заявлений Шольц заявил об отсутствии планов по отправке дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.
 Боец разведывательно-десантно-штурмового батальона Волки  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
Аналитика
Европейцы теряют веру в победу Украины, которую недавно считали неизбежной
Лента новостей
0