Новости

Жители российского города наблюдали полет яркого метеора. Откуда он прилетел?

© Depositphotos.com / SdecoretПадающий метеорит в небе над городом
Падающий метеорит в небе над городом - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В марте нет крупных метеорных потоков, которому мог бы принадлежать этот болид.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Яркое небесное тело, которое вечером в среду видели уфимцы, является болидом, сообщил планетарий Уфы.
По данным планетария, поступило множество звонков и сообщений в социальных сетях от жителей Уфы и всей Республики Башкортостан с просьбой объяснить, что за яркое небесное тело они наблюдали.

"Жители наблюдали очень яркий метеор - болид, который сгорел в атмосфере. В марте нет крупных метеорных потоков, которому мог бы принадлежать этот болид. Возможно, он принадлежит одному из трех очень слабых метеорных потоков, действующих в это время, или является спорадическим метеором, не принадлежащим никакому потоку", - приводятся в сообщении слова астронома Уфимского городского планетария Тамары Денисовой.

Напомним, что 15 февраля исполнилось 11 лет со дня падения на Южном Урале метеорита. В этот день в 2013 году в Челябинской области тысячи людей наблюдали в небе яркий болид, фрагменты которого достигли поверхности Земли.
Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, осколками стекол ранило свыше 1,6 тысячи человек. Экономический ущерб превысил 1,2 миллиарда рублей. Самый большой кусок метеорита - более 600 килограммов - был поднят из озера Чебаркуль. Сейчас он хранится в Челябинске в государственном историческом музее "Южный Урал" под специальным куполом в выставочном зале.
Во Флориде засняли голубой болид - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2019
Новости
Очевидцы засняли на видео падение голубого метеора
Лента новостей
0