Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Ярмарки, концерты, музеи: куда сходить с детьми на Новруз в Баку

© Sputnik / Murad OrujovПразднование Новруза в Баку, 20.03.20024
Празднование Новруза в Баку, 20.03.20024 - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Какими спектаклями, концертами и шоу можно будет насладиться в азербайджанской столице в праздничные дни - в афише Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 20 мар — Sputnik. В Баку в праздничные дни пройдет ряд интересных мероприятий, большинство из которых предназначено для детей.
В Азербайджане 20, 21, 22, 23 и 24 марта являются праздничными днями. В связи с тем, что 23 и 24 марта приходятся на субботу и воскресенье, то нерабочими днями также будут понедельник и вторник – 25 и 26 марта.
Таким образом, у граждан республики будет семь нерабочих дней подряд – с 20-го по 26 марта включительно.
Sputnik Азербайджан подготовил список мероприятий, которые можно посетить в праздничные дни в Баку.

Благотворительная ярмарка

В начале марта на Площади фонтанов при организации фонда Nargis открылась весенняя благотворительная ярмарка Torpaq Əlimdə, Bahar Ürəyimdə ("Земля в моих руках, весна в моем сердце"), приуроченная к празднику Новруз.
© Photo : AZERTAGЯрмарка Torpaq Əlimdə, Bahar Ürəyimdə ("Земля в моих руках, весна в моем сердце"), приуроченная к празднику Новруз
“Torpaq Əlimdə, Bahar Ürəyimdə” xeyriyyə yarmarkası - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Ярмарка Torpaq Əlimdə, Bahar Ürəyimdə ("Земля в моих руках, весна в моем сердце"), приуроченная к празднику Новруз
На ней установлено более сорока домиков, каждый из которых представляет известный бренд. На ярмарке можно приобрести сувениры, изделия ручной работы и эксклюзивные авторские украшения. Организаторы не оставили без внимания и детей - для них созданы специальные игровые зоны. Ярмарку лучше посещать утром или днем, так как вечером из-за огромного количества людей довольно сложно насладиться атмосферой праздника.
В этом году все собранные на ярмарке (она будет работать до 10 апреля) средства будут направлены на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

Концерты, спектакли

В Бакинском конгресс-центре с 20 по 23 марта дети и взрослые смогут посмотреть интерактивное мегашоу "Джыртдан. Приключение на Новруз". В нем примут участие герои известных азербайджанских сказок.
На сцене Государственного театра песни имени Рашида Бейбутова с 20 по 24 марта будет идти спектакль "Девушка Весна и секрет Джафара". В нем принимают участие не только профессиональные актеры, но и юные артисты.
Во Дворце Гейдара Алиева 22 марта прозвучат самые известные произведения итальянского композитора и пианиста Людовико Эйнауди в исполнении известного симфонического оркестра из Казахстана Tynda Music. Основателем и художественным руководителем коллектива является музыкант Айдос Мендалиев.
В Зале камерной и органной музыки 23 марта состоится концерт "Маленькая ночная серенада" при свечах. На нем в исполнении азербайджанского оркестра Mystery Ensemble прозвучат известные произведения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта.
Во Дворце Гейдара Алиева 24 марта состоится концерт "Голос весны" с участием исполнителей народной музыки Мансума Ибрагимова, Гюлюстан Алиевой, Назакят Теймуровой и других.

Интересные места в Баку

Помимо ярмарки и спектаклей родители вместе с детьми могут посетить различные исторические места и музеи Азербайджана. К примеру, Археолого-этнографический музейный комплекс под открытым небом. Он включает в себя крепость Гала, Музей античных предметов, а также небольшой зоопарк.
© Sputnik / Kemale AliyevaВ Государственном историко-этнографическом заповеднике Гала прошло праздничное мероприятие, посвященное Новруз байрамы
В Государственном историко-этнографическом заповеднике Гала прошло праздничное мероприятие, посвященное Новруз байрамы - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
В Государственном историко-этнографическом заповеднике Гала прошло праздничное мероприятие, посвященное Новруз байрамы
Можно также посетить Гобустанский государственный историко-художественный заповедник, известный своими наскальными изображениями, древними стоянками и другими объектами. Рядом с поселком Гобустан, в районе заповедника, также находится одно из самых больших скоплений грязевых вулканов в мире.
© Sputnik / Kemale AliyevaВход в Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник
Вход в Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Вход в Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник
Интересным объектом является судно-музей "Сураханы", в котором много информации об истории Каспийского моря и добычи нефти на Абшероне, развитии судоходства, кораблях, морских гигантах, навигационных приборах и т.д.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicСудно-музей "Сураханы"
“Suraxanı” tanker-muzeyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Судно-музей "Сураханы"
А любители ковров могут отправиться в Азербайджанский национальный музей ковра, в котором собрана самая богатая коллекция азербайджанских ковров и ковровых изделий. В фондах музея 10 139 экспонатов, которые объединены в семь коллекций – "Ворсовые ковры", "Безворсовые ковры", "Ковровые изделия", "Художественный металл", "Керамика, стекло, дерево, бумага", "Ткань, одежда, вышивка", "Ювелирные изделия". В музее хранятся раритеты, относящиеся к эпохе бронзы, античному периоду, раннему Средневековью, но бо́льшая часть коллекции датирована XVII–XX веками.
© Sputnik / Murad OrujovМузей азербайджанского ковра в Баку
Музей азербайджанского ковра в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Музей азербайджанского ковра в Баку
Одним словом, интересных и удивительных мест в Азербайджане очень много - нужно лишь определиться с выбором и с пользой провести праздничные дни.
Празднование Новруза в Баку, 20.03.20024 - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Фото
Весенний праздник: в Баку отмечают Новруз
Лента новостей
0