Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Праздничный стол на Новруз байрам

Подписаться
Праздник Новруз – это время радости, встреч с близкими и традиционного застолья. Поэтому азербайджанцы так много внимания уделяют подготовке праздничного стола.
Согласно традициям, на праздничном столе во время Новруза должно быть семь блюд, название которых начинается на букву "с": сумах - приправа, сирке - уксус, сямяни - проросшая пшеница, сабзи - зелень и др.
Также принято готовить блюда из рыбы и плов. В этот праздник в каждом доме можно отведать традиционные национальные сладости - шекербуру, пахлаву, шекерчурек и др.
Подготовка к празднику довольно хлопотный и затратный процесс. По оценкам экспертов, среднестатистической семье из четырех человек придется потратить как минимум 250 манатов на праздничный стол - это на 8-9% больше, чем в прошлом году.
По данным Государственного комитета по статистике АР, в феврале текущего года по сравнению с предыдущим месяцем цены на многие продукты выросли - подорожали рис, баранина, свежая рыба, творог, сливочное и оливковое масла, мандарины, бананы, яблоки, груши, айва, гранаты, капуста, огурцы, помидоры, тыква, свекла, чеснок, лук, сахар.
Во сколько обойдется праздничный стол - в инфографике Sputnik Азербайджан.
Лента новостей
0