Новости

"Илахыр чершенбе" в Азербайджане: последний вторник перед наступлением весны – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovПразднование Новруза в Баку, 20.03.20023
Празднование Новруза в Баку, 20.03.20023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
По традиции в этот вторник в домах принято зажигать свечи, а дети подкидывают шапки к порогу, чтобы получить пригоршню конфет и сладостей.
БАКУ, 19 мар — Sputnik. Последний вторник перед Новрузом, или "Илахыр чершенбе", празднуется сегодня, 19 марта, в Азербайджане.
Согласно традициям, в преддверии праздника весны празднуются четыре вторника – "Су чершенбеси" (вторник воды), "Од чершенбеси" (вторник огня), "Йель чершенбеси" (вторник ветра) и "Торпаг чершенбеси" (вторник земли). Каждый из них посвящен пробуждению одной из природных стихий на фоне окончания зимы.
Последний вторник – это день, когда, по поверьям, пробуждается согретая солнцем и теплым ветром земля и наступает весна. Именно поэтому он носит название "вторник земли".
По традиции в этот вторник в домах зажигаются свечи.
Еще один обычай в этот день – это гадание незамужних девушек на кольце.
Также принято подбрасывать шапки: дети стучатся в двери соседских домов, оставляют шапки у порога и прячутся, а хозяева должны заполнить головные уборы конфетами и сладостями со стола.
В каждый из вторников принято накрывать стол праздничными блюдами национальной кухни, так как считается, что это принесет достаток и радость.
Одна из любимых традиций по вторникам – костры во дворах, через которые следует трижды перепрыгнуть, чтобы, согласно поверьям, оставить в старом году все невзгоды и горести.
Напомним, что праздник Новруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2009 году, а в 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 марта был объявлен "Международным днем Новруз".
12 марта
Сегодня в Азербайджане третий вторник перед Новрузом — "Йел чершенбеси".
В этот день принято проветривать дом и выносить на воздух матрасы, подушки, стеганые одеяла. Выбивать ковры, вытряхивать паласы. На столе должен быть плов на молоке или рассыпчатый плов из булгура, а также обилие сухофруктов и разных десертов из зерна, в частности, "семени халвасы" — халва на соке пророщенных зерен пшеницы.
Главным обрядом дня, конечно же, являются костры. Перепрыгивая через них, мы как бы передаем огню все наши беды. При этом гасить огонь нельзя, он должен погаснуть сам. После чего золу собирают и рассыпают по окрестностям.
Отметим, первый вторник Новруза – "Су Чершенбеси" пришелся на 27 февраля, "Од Чершенбеси»"- 5 марта.
А 19 марта будет отмечаться последний вторник – "Торпаг Чершенбеси".
5 марта, 11:00
Сегодня в Азербайджане празднуется второй по счету праздничный вторник — "Од чершенбеси" ("Вторник огня").
Второй по счету вторник, который празднуется в преддверии Новруза, в народе также называют "ускю чершенбеси" или "адлы чершенбеси". В этот день в каждом доме готовится традиционная хонча со сладостями и сухофруктами, а с наступлением темноты зажигаются свечи.
Главным символом праздничного вторника по праву считаются костры (тонгалы), которые разжигают как в регионах страны, так и в центре Баку.
Согласно народным поверьям, человек, перепрыгнув через костер, очищает себя, оставляя позади все невзгоды и болезни.
Отметим, что 12 марта будет отмечаться "Йель чершенбеси" (вторник воздуха), а 19 марта – "Торпаг чершенбеси" (вторник земли).
27 февраля
09:59
В Азербайджане отмечается первый вторник перед праздником весны – "Су чершенбеси" (вторник воды). Именно с него начинаются приготовления к Новруз байрамы.
Перед Новрузом празднуются четыре вторника — "Су чершенбеси", "Од чершенбеси", "Торпаг чершенбеси" и "Йель чершенбеси", каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий, то есть обновлению воды, огня, земли и ветра.
Согласно поверьям, "Су чершенбеси" празднуется первым, так как Всевышний вначале создал воду. В некоторых источниках этот день называют "эзели чершенбе" и "гюль чершенбе". По народным преданиям, в первый вторник обновляется вода, стоячая вода приходит в движение. Снега на склонах гор начинают таять, отчего реки наполняются водой.
Вода несет жизнь и является символом чистоты и свежести. В этот день с восходом солнца принято ходить за водой к реке или источнику, умываться, окроплять друг друга. Считалось, что "новая вода", взятая в этот день из источника до рассвета, является лекарством от тысячи недугов.
Во "вторник воды" приводят в порядок источники воды, расчищают арыки, проводят работы по благоустройству водоемов, устраивают различные празднества, связанные с водой.
Праздник Новруз, знаменующий приход весны, считается началом нового года. В "Су чершенбеси" разжигают первый костер, что символизирует окончание зимы.
Во "вторник воды" считается доброй приметой ставить на стол сосуд с водой или нечаянно пролить воду. Если вода в доме прольется на стол, считается, что этот год принесет семье достаток и благоденствие. Оказаться в стоячей воде в "Су чершенбеси" считается знаком невезения. Предки верили, что если в это день облить водой бездетную женщину, то она может зачать и понести.
Отметим, что 5 марта будет отмечаться "Од чершенбеси" (вторник огня), 12 марта – "Йель чершенбеси" (вторник воздуха), а 19 марта – "Торпаг чершенбеси" (вторник земли). Вечер праздника Новруз выпадет на 20 марта.
Лента новостей
0