Новости

Какой сегодня праздник: 19 марта

© Sputnik / Elnur Salayev19 марта
19 марта - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 19 мар — Sputnik. Девятнадцатого марта на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 19 марта?

Гленн Клоуз (1947) - американская актриса, певица. Лауреат трех "Золотых глобусов", "Эмми" и "Тони", а также двух премий Гильдии киноактеров США. Получила известность благодаря ролям в фильмах "Роковое влечение", "Опасные связи" и "101 далматинец".
Валерий Леонтьев (1949) - советский и российский певец, композитор, народный артист РФ. Многократный обладатель музыкальных премий "Звуковая дорожка", "Овация" и "Золотой граммофон". Записал более 30 альбомов.
Надежда Бабкина (1950) - советская и российская народная и эстрадная певица, актриса, народная артистка РСФСР. Основатель и художественный руководитель вокального ансамбля "Русская песня".
Харви Вайнштейн (1952) - американский кинопродюсер. Лауреат премий "Оскар" и BAFTA за фильм "Влюбленный Шекспир". Являлся одним из самых влиятельных продюсеров Голливуда. Фильмы, созданные при его участии, неоднократно получали премию "Оскар" в разных номинациях, в том числе как лучший фильм.
Брюс Уиллис (1955) - американский актер, продюсер и музыкант. Снимался в фильмах "Крепкий орешек", "Смерть ей к лицу", "Криминальное чтиво", "12 обезьян", "Пятый элемент", "Шестое чувство" и др.

Исторические события 19 марта в мире

В 1474 году Большим Советом Венецианской республики был впервые в истории принят закон об охране авторских прав на изобретения.
В 1953 году состоялась первая телевизионная трансляция церемония вручения американской кинопремии "Оскар".
В 1994 году на станции "20 Января" Бакинского метрополитена был совершен террористический акт, организованный спецслужбами Армении. В результате погибли 14 человек, 49 - получили ранения.
В 2010 году с участием президента АР Ильхама Алиева в Баку состоялась церемония закладки фундамента судостроительного завода современного типа. Завод был введен в эксплуатацию 20 сентября 2013 года.
Лента новостей
0