Новости

На четвертой терминальной стадии: стало известно, как работает первая вакцина от рака

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВведение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России
Введение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Вакцину из собственных клеток пациент получает на протяжении нескольких лет.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Первая вакцина от рака создана в Петербургском институте онкологии имени Петрова, рассказала в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале врач Елена Малышева. Препарат вводится только пациентам с четвертой терминальной стадией и делается из крови самого больного, пояснила она.

"Ее делают из крови самого больного. Из нее выделяют белые клетки крови, часть лейкоцитов - моноциты. <...> Их заново обучают видеть и уничтожать рак", - сказала Малышева.

Врач пояснила, что раковые клетки в организме человека образуются каждую секунду. Иммунные клетки видят их, распознают и уничтожают. Когда эти клетки-защитники перестают замечать врагов, опухолевые клетки начинают размножаться. В качестве одной из причин этого называется теория иммунного старения, развивающаяся с возрастом.
© © Sputnik / Denis AbramovQan nümunələri, arxiv şəkli
Qan nümunələri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Qan nümunələri, arxiv şəkli
Ученые-медики и биологи петербургского института научились, как заставить клетки заново работать. Лейкоцитам больного человека в лабораторных условиях "показывают раковые клетки и учат их распознавать, клетки снова начинают работать", объяснила Малышева. Эти новые клетки-защитники называют дендритными клетками.

"Вакцина вводится в спину пациента. На месте введения - бугорки. Первый - раковые клетки, остальные - сама вакцина. Первый бугорок исчезнет. Это контроль, говорящий врачам, что вакцина действует и свой иммунитет начал работать", - объяснила врач, добавив, что вакцину из собственных клеток пациент получает на протяжении нескольких лет.

Вакцина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2024
Дополнительный метод лечения: онколог назвал сроки появления вакцины от рака
Лента новостей
0