Новости

В Азербайджане новые правила подключения к сетям водоснабжения: поменялись ли цены?

© Photo : Azersu Open Joint-Stock CompanyМеры и обеспечено водоснабжение
Меры и обеспечено водоснабжение - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
По словам депутата, стоимость подключения к коммуникациям по-прежнему остается высокой.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. В Азербайджане рассматриваются изменения в закон "О водоснабжении и сточных водах", согласно которым правовая основа подключения объектов строительства к системам водоснабжения и канализации будет усовершенствована в соответствии с международной практикой в этой сфере. Законопроект о внесении изменений был принят Милли Меджлисом (парламентом) во втором чтении.
Так, согласно изменениям, подключение объектов строительства к системе водоснабжения в Азербайджане будет осуществляться на основании соответствующего договора.
После оплаты заказчиком услуги по подключению бытовых абонентов и объекта строительства с необходимой подключаемой нагрузкой до 100 куб. м в сутки к системе водоснабжения, осуществляется подготовка технических условий и проектной документации.
Подготовка проекта системы водоснабжения и строительно-монтажные работы от объекта строительства до точки подключения к системе водоснабжения будут осуществляться выбранным заказчиком подрядчиком или предприятиями водоснабжения за счет средств заказчика.
Согласно законопроекту, бытовым абонентом является физическое лицо, пользующееся услугами водоснабжения и водоотведения для хозяйственных нужд в жилых домах, квартирах, жилых помещениях специального назначения, а также на садовых участках.
Технические условия (ТУ) – технический документ, обеспечивающий основу для подготовки проектной документации с целью подключения объектов строительства к системам водоснабжения и водоотведения и включающий инженерно-технические характеристики, связанные с оказанием услуг водоснабжения и канализации.
Как предусматривают изменения, подключение бытовых абонентов и объекта строительства с необходимой подключаемой нагрузкой до 100 куб. м в сутки к системе водоснабжения будет осуществлено в течение 30 дней независимо от того, будет ли необходимо расширять систему водоснабжения, если расстояние до распределительной сети или сооружений составит до 30 м.
Подключение объектов строительства с необходимой подключаемой нагрузкой более 100 куб. м в сутки к системе водоснабжения будет осуществлено в течение 30 дней, если расстояние до распределительной сети и сооружений составляет до 30 м и нет необходимости расширять систему водоснабжения.
В статью 38 закона (Подключение объектов строительства к канализации) также вносятся изменения. В частности, для подключения бытовых абонентов и объектов строительства с необходимым объемом сброса до 100 куб. м в сутки к системе водоотведения заказчик оплатит услугу подключения, а подготовку технических условий, проектной документации и строительно-монтажные работы будут выполнять соответствующие предприятия.
Счетчик воды, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2023
Новости
ОАО "Азерсу" предупредило абонентов в связи с заменой водяных счетчиков
Для подключения объектов строительства с необходимым объемом сброса сточных вод более 100 куб. м в сутки к системе водоотведения заказчик оплачивает услуги по подключению, а проектирование систем сброса сточных вод и строительно-монтажные работы от объекта до точки подключения к системам сброса сточных вод будут осуществляться выбранной заказчиком подрядной организацией или предприятием за счет заказчика. Предусмотрены и другие изменения в статью 38.

Стоимость подключения необходимо снизить

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов заявил, что сегодня одним из самых серьезных вопросов в сфере пользования коммунальными услугами является обеспечение технических условий.

"Данный законопроект упростит процедуру выдачи технических условий, кроме того, будет сокращено количества необходимых для этого документов. Несмотря на то, что используются электронные услуги, все равно в ряде случаев есть сложности с получением технических условий как гражданами, так и субъектами предпринимательства. Очень важно устранить эти сложности", – сказал депутат.

В то же время он отметил, что стоимость подключения к коммуникациям по-прежнему остается высокой.
"Это влечет дополнительные затраты для бизнеса. Структуры, предоставляющие коммунальные услуги, должны предлагать более низкие цены. Другой вопрос касается времени подключения. Срок подключения к водопроводной линии составляет 30 дней, и это довольно много. Время подключения к линиям нужно сократить, особенно если речь идет о линиях с небольшой пропускной способностью", – подчеркнул депутат.

Механизм подключения совершенствуется

Напомним, председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов сообщил, что поправки в закон "О водоснабжении и сточных водах" подготовлены в соответствии с "дорожной картой" по реализации улучшений в соответствующей сфере, связанной с показателем "Подключение к коммунальным сетям" проекта Группы Всемирного банка "Удобная бизнес-среда".
Кроме того, данный проект был подготовлен для того, чтобы утвердить порядок подключения объектов строительства к системам водоснабжения и водоотведения, а также размер платы за подключение к линиям, с целью отменить постановление Кабмина от 2014 года "Об утверждении правил выдачи технических условий и подключения потребителей к системе водоснабжения и водоотведения".
Председатель комитета сообщил, что в связи с необходимостью использования соответствующих понятий в правилах подключения объектов строительства к системам водоснабжения и водоотведения статью 1 закона предлагается дополнить понятиями "точка подключения", "физическое подключение", "договор подключения", "платы за услугу подключения", "технические условия", "бытовой абонент".
Гурбанов отметил, что согласно законопроекту, правовая основа подключения объектов строительства к системе водоснабжения будет усовершенствована в соответствии с международной практикой в этой сфере.
Квитанции за коммунальные услуги и азербайджанские манаты различного номинала, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2023
Накопленный убыток "Азерсу" превысил 8 млрд манатов: почему ОАО работает в минус?

"Предлагаемые правила подключения предусматривают повышение устойчивости системы для защиты прав потребителей и предоставления качественных услуг водоснабжения. Наряду с этим документ предусматривает дальнейшую оптимизацию подключения субъектов хозяйствования к системам водоснабжения и канализации, повышение прозрачности взаимоотношений обслуживающих структур с гражданами и другими потребителями, а также обеспечение прозрачности требований по подключению", – сказал он.

Парламентарий также подчеркнул, что после принятия закона положения, определяющие правила и условия подключения к системам водоснабжения и канализации, будут обновлены.

Сократится количество документов

По словам председателя комитета, поправки в закон поддерживают реформы, проводимые в этой сфере.
"До сих пор существуют проблемы с подключением объектов строительства к водоснабжению, поскольку при этом у заказчика требуют предоставить 13-15 документов. После принятия поправок число запрашиваемых документов сократится до трех", – сказал Гурбанов.
Он также отметил, что в настоящее время заявки на подключение объектов строительства к сетям энергоснабжения подаются в центры ASAN Kommunal. "Мы также усовершенствуем систему подключения к водоснабжению", - добавил депутат.
Повлияет ли подключение к линиям водоснабжения на стоимость квартир
В то же время эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Фарзалиев прокомментировал предлагаемые изменения с другой точки зрения.
Как он сказал Sputnik Азербайджан, строящиеся многоквартирные жилые дома должны иметь разрешительную документацию и технические условия для подключения их к коммуникационным линиям.

"Любой строительный объект может быть подключен к коммуникациям, проходящим по территории вблизи него, в соответствии с требованиями законодательства. Однако на некоторых участках коммуникационные линии проходят на значительном удалении, и подключение к ним влечет дополнительные затраты при строительстве многоквартирных жилых домов. Однако в целом это не так существенно влияет на продажную стоимость квартир в многоквартирных жилых домах", – сказал эксперт.

По его мнению, серьезной проблемой является подключение многоквартирных жилых домов, возведенных в районе плотной застройки, к водопроводным и канализационным линиям, предназначенным для уже существующих жилых массивов.

"При подключении к уже действующим коммуникационным линиям новых объектов строительства иногда наблюдается снижение напора подачи воды населению. Однако утвержденный генеральный план развития Баку предусматривает, что новые коммуникационные линии будут проложены в районах, в которых предусмотрено строительство многоквартирных жилых домов", – сказал Фарзалиев.

Он добавил, что по мере возведения дома будут подключаться к этим линиям, и потому старые линии уже не будут испытывать нагрузки.
Ребенок моет руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Эксклюзивы
"Азерсу" ответило недовольным: все претензии – к кооперативам
Лента новостей
0