Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Куда делось море? Обмеление Бакинской бухты настораживает

Подписаться
Снижение уровня Каспийского моря вызывает все большую тревогу в экспертном обществе. Как выглядит Бакинская бухта сегодня – в нашем видео
Уровень Каспийского моря снижается с 2005 года. Одной из главных причин этого процесса эксперты называют глобальное изменение климата. По оценке экологов, уровень воды в Каспии упал почти на 1,5 метра. И самое прискорбное, что это еще не предел. Специалисты в один голос утверждают, что это цикличный процесс, происходящее сегодня – всего лишь очередной этап цикла.
"Здесь, помимо цикличности, накладывается еще и фактор солнечной активности, глобальное потепление, увеличение испарений, снижение водостока, главным образом Волги", - сказал в интервью Sputnik Азербайджан глава Центра каспийских исследований Национальной академии наук Азербайджана Чингиз Исмайлов.
Экологи уверяют, что падение уровня воды связано как с природными факторами, так и c влиянием деятельности человека. Научный сотрудник Института катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева, эколог Фарида Гусейнова считает, что в местах обмеления Каспия нельзя строить никакие инфраструктурные объекты, так как море может вернуться в любой момент.
Снижение уровня Каспийского моря негативно влияет на нефтяную промышленность, рыболовство, а также препятствует судоходству.
Лента новостей
0