Новости

Александр Ширвиндт о Баку: там мы попадали в объятия застолья и любви

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПрезидент Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт
Президент Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Известный российский актер и режиссер не раз бывал в азербайджанской столице и даже был знаком с Гейдаром Алиевым.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Президент Театра сатиры, народный артист России Александр Ширвиндт скончался на 90-м году жизни в одной из московских больниц. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщил художественный руководитель театра Сергей Газаров. О дате прощания и похорон в театре пока неизвестно.
Артист несколько раз бывал в Азербайджане и испытывал особую любовь к этой стране и азербайджанцам.

Азербайджан – это целый мир

Во многих своих интервью российским и азербайджанским СМИ Александр Ширвиндт отмечал, что несколько раз ранее посещал в Баку.

"Я не припомню, когда приехал туда впервые, потому что это было очень давно. С Баку у меня связано очень много впечатлений, воспоминаний и самых неожиданных неожиданностей, если можно, так сказать. В советские времена – счастливые для театров гастроли длились не пару спектаклей, а месяц или даже больше. Мы ехали в Баку, нас встречали, мы сразу попадали в объятия застолья, любви. Люди не понимали, как можно отказать в приглашении", – рассказывал режиссер.

Он не раз вспоминал, как приезжал в азербайджанскую столицу с народным артистом РСФСР Андреем Мироновым, и их практически каждый день кто-то приглашал в гости. Ширвиндту также довелось выступить на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра.

"В те времена театры обменивались актерами. Тогда меня отправили в Баку, а моего коллегу-бакинца в "Ленком". Я играл на бакинской сцене спектакль "104 страницы про любовь". Бакинский Русский театр действительно всегда был замечательным. После еще несколько раз играл на его сцене. Для меня Азербайджан – это не страна, это целый мир", – вспоминал в своих интервью народный артист.

Знакомство с Гейдаром Алиевым

Ширвиндт в своих интервью также рассказывал о знакомстве с общенациональном лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве. Он отмечал, что на своем веку видел много главных действующих лиц в разных странах и республиках, но фигуры такой мощи, как покойный Алиев, не припоминал.
© AP Photo / MIKHAIL METZELГейдар Алиев
Гейдар Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Гейдар Алиев

"У него была долгая жизнь, сложная биография, но он все время действовал на благо страны. Никогда не забуду, как мы приехали в Азербайджан на премьеру симфонического оркестра вместе с Мстиславом Ростроповичем. Не знаю, почему там оказались мы с Державиным. Гейдар Алиев после концерта пригласил нас к себе в резиденцию на прием, который длился всю ночь", – отмечал Ширвиндт.

Артист и лучший друг

Заслуженному артисту Бахраму Багирзаде посчастливилось встретиться и пообщаться с легендарным актером. Они познакомились в 2006 году в Баку, тогда Ширвиндт вместе с народным артистом России Михаилом Державиным стал гостем его передачи "Наш знаменитый гость".
© Photo : Courtesy of Bahram BagirzadeЗаслуженный артист Бахрам Багирзаде с народными артистами России Александром Ширвиндтом и Михаилом Державиным
Заслуженный артист Бахрам Багирзаде с народными артистами России Александром Ширвиндтом и Михаилом Державиным - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Заслуженный артист Бахрам Багирзаде с народными артистами России Александром Ширвиндтом и Михаилом Державиным
Как рассказал Багирзаде Sputnik Азербайджан, он очень сильно волновался перед этой встречей. Самое интересное, по его словам, что он ровно на час опоздал на нее из-за пробок.
"Мне было неловко, но они, как аксакалы, простили меня. Наша встреча прошла в одном из ресторанов, расположенных в Ичеришехер. Я угостил их нашей долмой, вареньем, актерам все очень понравилось", – признался артист.
По мнению Багирзаде, Ширвиндт прожил большую, яркую и невероятно успешную жизнь и как профессионал, и как личность. Он добавил, что благодаря своим ролям и блестящему юмору, он стал для многих зрителей не просто артистом, а лучшим другом.
"Александр Ширвиндт оставил незабываемый след в моем сердце, ведь каждое общение с ним превращалось в праздник. Прощайте, Александр Анатольевич! Светлая вам память!" – добавил Багирзаде.

Путь артиста

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956 году окончил Театральное училище имени Щукина и вступил в труппу Театра-студии киноактера. Тогда же дебютировал в кино, исполнив роль в фильме "Она вас любит!". Также прославился ролями в "Иронии судьбы", "12 стульях" и картине "Трое в лодке, не считая собаки". С 1970 года служил в Театре Сатиры, в период с 2000 по 2021 год был художественным руководителем театра, в 2021 году стал его президентом. Кроме того, актер преподавал в Театральном институте имени Щукина.
Народный артист России, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Новости
Умер Александр Ширвиндт
Лента новостей
0