Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские клубы могут стать участниками нового проекта НБА в Европе

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский баскетбольный клуб «Сабах» играет с клубом «Морнар».
Азербайджанский баскетбольный клуб «Сабах» играет с клубом «Морнар». - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Международная федерация и Национальная баскетбольная ассоциация обсуждают вопрос создания Европейской лиги НБА.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Азербайджанские клубы могут принять участие в Европейской лиге НБА – это новый проект, который могут реализовать Международная федерация баскетбола (ФИБА) и Национальная баскетбольная ассоциация (НБА).
По информации издания Sportico, обе организации рассматривают возможность создания в ближайшие годы Европейской лиги НБА. В феврале НБА наняла инвестиционный банк Raine Group для оценки возможностей лиги в Европе. Кроме того, рассматривается вариант проведения международного соревнования с участием ведущих команд из Европы и других регионов мира.
Отмечается, что в настоящее время НБА зарабатывает в Европе несколько сотен миллионов долларов в год. Количество трансляций НБА в Европе ограничено из-за часовых поясов. В прайм-тайм транслируется лишь около 40 игр чемпионата в год. Согласно же прогнозам, баскетбольная экосистема в Европе и на Ближнем Востоке может приносить до трех миллиардов долларов в год (5,1 млрд манатов).
В настоящее время в Европе проводятся турниры под эгидой двух организаций - Евролиги и ФИБА.
Как известно, азербайджанский баскетбол в последнее время переживает свое второе рождение. В стране проводится полноценный чемпионат, в клубах много легионеров, в том числе из США, а чемпион Азербайджана "Сабах" дебютировал в Кубке Европы, где пробился в основной групповой раунд.
В следующем же сезоне клуб, выигравший национальное первенство, заявится в Лигу чемпионов, которая, в частности, проводится под эгидой международной федерации. Если же в ближайшее время будет создана Европейская лига НБА, то Азербайджан планирует выступить и в этих соревнованиях. Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан заявил генсек национальной баскетбольной федерации Вугар Азимов.
"Безусловно, азербайджанским клубам будет интересно участие в такой лиге. Но многое, конечно, будет зависеть от финансовых средств, так как для участия в такой лиге клуб должен обладать большим бюджетом. Тем не менее, если у какого-то азербайджанского клуба появятся такие возможности, то участие в такой лиге будет очень престижно", - сказал Азимов.
По его мнению, в вопросе создания Европейской лиги НБА многое будет зависеть от решения ведущих европейских клубов.
"У Евролиги имеются действующие контракты с топовыми европейскими клубами, такими как испанские "Реал", "Барселона", греческий "Олимпиакос", турецкий "Фенербахче", и другими. Очень многое будет зависеть от того, какое решение примут руководители этих команд. Без них Европейская лига НБА не будет столь сильной и интересной", - считает генсек.
При этом он отметил, что в ближайшее время вряд ли стоит ждать создания совместного проекта НБА и ФИБА.
"Это точно не вопрос следующего сезона. Скорее всего, речь идет как минимум о нескольких годах, так как для реализации такого масштабного проекта необходимо создать новую организацию и подготовить для этого соответствующую инфраструктуру", - добавил Азимов.
Напомним, несколько лет назад прежнее руководство Федерации баскетбола Азербайджана планировало запустить в стране Junior NBA – детско-юношескую баскетбольную лигу под эгидой американской баскетбольной ассоциации. Стороны даже заключили контракт. Однако все планы нарушила начавшаяся в 2020 году пандемия коронавируса. В постпандемийный период об этом проекте уже не вспоминали.
Римас Куртинайтис - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2024
Спорт
Римас Куртинайтис: жил в лесу, гулял с собаками – и тут звонок из Азербайджана
Лента новостей
0