Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Отцы-одиночки в Азербайджане могут получить право досрочного выхода на пенсию

© Depositphotos.com / KateGrishekinaBOОтец с сыном
Отец с сыном - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Законодатели решили смягчить пенсионное законодательство в отношение мужчин и предотвратить случаи финансовых махинаций.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Новые поправки в закон Азербайджана "О трудовых пенсиях" вынесены на обсуждение комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса (парламента).
Законодатели предлагают предоставить отцам-одиночкам после смерти супруги право на досрочный выход на пенсию. Причем им могут воспользоваться даже те мужчины, которые впоследствии вновь женились.
В случае принятия поправок мужчины смогут выйти на пенсию на пять лет раньше. Напомним, в настоящее время возраст выхода на пенсию мужчин в Азербайджане составляет 65 лет.
Согласно другой поправке, право досрочного выхода на пенсию может быть предоставлено женщинам, усыновившим детей-сирот.
По данным завотделом социального законодательства Милли Меджлиса Адыля Велиева, отсутствие электронных данных о лицах, усыновивших детей и воспитавших их как минимум до восьми лет, препятствует автоматизации процесса. Согласно поправкам, лица, которые имеют право на досрочную пенсию, получат ее без необходимости предоставлять справки.
Кроме того, другое изменение предусматривает устранение возможных злоупотреблений.
Так, согласно действующей редакции статьи 8.1 закона, при усыновлении детей женщинами, у которых есть свои дети, и воспитании их до восьми лет, и если число детей, в том числе собственных, составляет пять и более, то такие лица считаются многодетными матерями и получают право на досрочный выход на пенсию.
Такая ситуация, было отмечено на заседании комитета, может привести к увеличению случаев злоупотреблений. Например, если у женщины 3-4 детей, она может усыновить детей своих близких родственников или знакомых (у которых живы родители) и тем самым получить право на досрочный выход на пенсию.
По словам Велиева, если предложенное изменение будет принято, вышеупомянутые злоупотребления будут пресечены. Право на досрочный выход на пенсию получат только те многодетные женщины, которые усыновят ребенка, потерявшего родителей или лишенного родительской опеки, и воспитают его до восьми лет, а также лица, имеющие ребенка с инвалидностью.
Новорежденный, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Новости
Десятый ребенок в семье родился в Сальянском районе Азербайджана
Лента новостей
0