Новости

Какой сегодня праздник: 14 марта

© Sputnik / Elnur Salayev14 марта
14 марта - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Четырнадцатого марта на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 14 марта?

Мамед-Юсиф Джафаров (1885-1938) – азербайджанский политический и государственный деятель, один из основателей АДР.
Анар Рзаев (1938) – народный писатель Азербайджана, с 1991 года - председатель Союза писателей Азербайджана. Самые известные его произведения – "Шестой этаж пятиэтажного дома", "Белый порт", "Комната в отеле", "Юбилей Данте", "Я, Ты, Он и телефон".
Иоганн Штраус (1825-1899) – австрийский композитор, дирижер и скрипач, признанный "король вальса", автор многочисленных танцевальных произведений и нескольких популярных оперетт.
Альберт Эйнштейн (1879-1955) – швейцарский, немецкий и американский физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики. Лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года. Его теория относительности изменила основания физики, заменив классическую механику и закон всемирного тяготения Ньютона. По версии журнала Time - "Персона XX века".
Майкл Кейн (1933) – английский актер, продюсер и писатель. Обладатель запоминающегося кокни-акцента (один из самых известных типов лондонского просторечия), Кейн сыграл в более чем ста полнометражных фильмах, удостоен двух "Оскаров" и трех "Золотых глобусов".
Павел Воля (1979) – российский артист, телеведущий, актер, резидент Comedy Club. Бывший ведущий телепрограмм "Пень-колода", "Убойная лига", "Смех без правил", "Песни", "Двое на миллион", "Comedy Баттл" и "Импровизация".

Исторические события 14 марта в мире

В 1839 году английский химик Джон Гершель, выступая перед коллегами, впервые использует термин "фотография".
В 1900 году в соответствии с законом о золотом стандарте в США бумажные и металлические деньги обеспечиваются золотом.
В 1956 году Национальной ассоциации вещателей в Чикаго представлен видеомагнитофон Ampex VRX-1000 (позднее переименованный в Mark IV). Это был первый видеомагнитофон, приспособленный для практического применения, что многие оценивают как большой технический прорыв.
Лента новостей
0