Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Зачем Токаев прилетел в Азербайджан - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

© Official website of President of Azerbaijan RepublicСостоялась церемония официальной встречи Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева
Состоялась церемония официальной встречи Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
У Казахстана и АР есть экономические приоритеты по развитию Среднего коридора, прокладке волоконно-оптического кабеля по дну Каспийского моря, продаже урана и так далее, уверен специалист.
БАКУ, 12 мар - Sputnik. Основной целью визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Баку является обсуждение с его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым возможности выхода на европейский рынок через территорию АР, заявил РИА Новости политолог Кенан Ровшаноглу.
Помимо этого, по его словам, лидеры двух стран могут договориться и о диверсификации экспорта нефти и газа.
"Это третий визит президента Казахстана в Азербайджан за последние три года. В целом в последние годы АР развивает связи с республиками Центральной Азии. В основном сближение наблюдается с Узбекистаном, Казахстаном, Туркменией. В то же время идет развитие отношений с Киргизией и Таджикистаном", - отметил эксперт.
По его словам, уже известно, что в ходе визита Токаев провёл переговоры с Алиевым, а также принял участие в первом заседании Высшего Межгосударственного совета двух стран.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicВизит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Баку
Azərbaycan-Qazaxıstan sənədlərinin imzalanması mərasimi olub - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2024
Визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Баку
Кроме того, Токаев примет участие в открытии казахстанского государственного Центра детского творчества имени Курмангазы в освобожденном городе Физули в Карабахе.
"В целом у Казахстана и Азербайджана есть экономические приоритеты по развитию Среднего коридора, прокладке волоконно-оптического кабеля по дну Каспийского моря, продаже урана и так далее. Азербайджан в последние годы выступает в качестве нового поставщика газа и энергии на европейский рынок, и в этом вопросе для Азербайджана важное значение имеют энергетические возможности центральноазиатских республик", - сказал Ровшаноглу.
Он считает, что если это произойдет, поставки центральноазиатского газа в Европу и развитие транспортного коридора еще больше усилят роль Азербайджана.
"Казахстан - одна из ключевых стран в этом вопросе", - отметил специалист.
Azərbaycan və Qazaxıstan prezidentləri Şuşaya səfər ediblər - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Новости
Алиев и Токаев посетили Шушу - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0