Новости

Скончалась диктор Светлана Моргунова: что связывало ее с Муслимом Магомаевым?

© Photo : social page of Svetlana MorqunovaНародная артистка России, диктор Центрального телевидения СССР Светлана Моргунов с легендарным азербайджанцем – народным артистом СССР Муслимом Магомаевым
Народная артистка России, диктор Центрального телевидения СССР Светлана Моргунов  с легендарным азербайджанцем – народным артистом СССР Муслимом Магомаевым - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Известная российская телеведущая считала народного артиста СССР своим близким другом.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Народная артистка России, диктор Центрального телевидения СССР Светлана Моргунова умерла на 85-м году жизни, сообщила российским СМИ ее помощница.
Согласно информации, телеведущая скончалась из-за оторвавшегося тромба. Пока неизвестно, когда и где состоятся прощание и похороны с Моргуновой.
Диктора многие годы связывала дружба с легендарным азербайджанцем – народным артистом СССР Муслимом Магомаевым. Они познакомились в 70-е годы. Тогда Моргунова вела, такие проекты, как "Голубой огонек", "Песня года", ей доверяли все праздничные мероприятия на самых лучших площадках Советского союза.
Она объявляла выступления всех звезд эстрады, в том числе и Муслима Магомаева.

"Горжусь тем, что судьба даровала мне счастье познакомиться со многими талантливыми людьми, композиторами, поэтами, актерами, певцами, в том числе с Муслимом Магомаевым. Он был моим другом, родным человеком. Я получала удовольствие от общения с ним. Всегда буду благодарна судьбе за знакомство с ним", – признавалась в своих интервью Моргунова.

Телеведущая всегда была очень открытым человеком, с удовольствием общалась с поклонниками, но никогда не допускала вмешательства в свою личную жизнь, что порождало неимоверное число слухов и домыслов. Периодически говорили о романе диктора с разными исполнителями, в том числе с Магомаевым.
Когда же журналисты задали ей прямой вопрос, то она честно призналась, что "симпатия всегда присутствовала во взаимоотношениях с Муслимом Магометовичем, как и с его супругой Тамарой Синявской". Телеведущая не раз отмечала в СМИ, что для нее вообще были недопустимы романы на работе.
Смерть Магомаева в 2008 году очень потрясла телеведущую, она тяжело перенесла его уход. Но даже после смерти народного артиста старалась вести в Москве концерты, которые были посвящены его памяти или же принимала в них участие, как зритель.
"Магомаев никому не передал свою эстафету не потому, что не хотел, а потому, что некому было передавать", – отмечала в своих интервью Моргунова.
Телеведущая часто в советское время приезжала в Баку. Последний ее визит в азербайджанскую столицу состоялся в 2009 году, когда приняла участие в церемонии открытия памятника Магомаева на Аллее почетного захоронения. В азербайджанскую столицу она больше не возвращалась, но в каждый день рождения народного артиста посещала его памятник в Москве вместе с его вдовой Тамарой Синявской.
Светлана Моргунова родилась в Москве 6 марта 1940 года в Москве. Училась в театральной студии при театре имени Моссовета; еще будучи студенткой, принимала участие в спектаклях.
С 1961 года – диктор Центрального телевидения СССР. Работала в разных жанрах: знакомила зрителей с программой телепередач, а также провела многие выпуски музыкально-развлекательной программы "Голубой огонек" и некоторые выпуски музыкальной программы "Утренняя почта". Дважды была замужем.
Народный артист СССР Муслим Магомаев с поэтом-песенником Анатолием Гороховым - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Новости
Родственные души: что связывало Муслима Магомаева и поэта-песенника Анатолия Горохова
Лента новостей
0