Новости

Какой сегодня праздник: 10 марта

© Sputnik / Elnur Salayev10 марта
10 марта - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Десятого марта на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 10 марта?

Гамэр Алмасзаде (1915-2006) - первая балерина Азербайджана и первая балерина на Востоке, народная артистка СССР, балетмейстер, хореограф. Исполняла главные партии в постановках "Красный цветок", "Бахчисарайский фонтан", "Раймонда", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Семь красавиц" и др.
Александр Зацепин (1926) - советский и российский композитор, народный артист РФ. Написал музыку к фильмам "Земля Санникова", "31 июня", "Женщина, которая поет", "Душа", к комедиям Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Бриллиантовая рука" и др.
Чак Норрис (1940) - американский киноактер и мастер боевых искусств, получивший известность благодарю исполнению главных ролей в боевиках своего родного брата Аарона Норриса, а также роли Корделла Уокера в телесериале "Крутой Уокер: Правосудие по-техасски".
Шэрон Стоун (1958) - американская актриса, продюсер и бывшая модель, лауреат премий "Золотой глобус" и "Эмми". Снялась в фильмах "Воспоминания о звездной пыли", "Непримиримые противоречия", "Копи царя Соломона", "Над законом", "Вспомнить все" и др.

Исторические события 10 марта в мире

В 1535 году испанские мореплаватели открыли в Тихом океане в 972 км к западу от Эквадора Галапагосские острова.
В 1710 году впервые был издан печатный учебник по географии на русском языке под названием "География или краткое земного мира описание". Учебник неизвестного автора, предположительно, был переведен с голландского языка.
В 1873 году труппа актеров-любителей Бакинского реального училища представила на суд зрителей комедию Мирзы Фатали Ахундова "Приключения визиря Лянкяранского ханства". Тем самым была заложена основа национального театра в Азербайджане. Большая заслуга в этом принадлежит Гасанбеку Зардаби и Наджафбеку Везирову. Значительный вклад в развитие национального театра внес известный меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев, который профинансировал строительство первого здания театра в Баку. Эта дата стала Днем национального театра, который был учрежден распоряжением президента Ильхама Алиева от 1 марта 2013 года.
В 1910 году в Китае запретили рабство, которое существовало несколько тысячелетий и было основой экономики страны. Рабы использовались для труда на полях, в мастерских и даже в домашнем хозяйстве. Они не имели прав и были полностью зависимы от своих владельцев.
Лента новостей
0