Новости

Три новые особые экономические зоны появятся в России

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкДом Правительства РФ (на первом плане) и жилой дом на Кудринской площади в Москве.
Дом Правительства РФ (на первом плане) и жилой дом на Кудринской площади в Москве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Во всех созданных новых ОЭЗ будут работать промышленные предприятия.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о создании трех новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Мордовии, Ростовской и Тверской областях, сообщили на сайте российского кабмина.

"В России продолжается работа по формированию территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, где инвесторы могут реализовывать важные для развития экономики проекты на льготных условиях", - подчеркнула пресс-служба правительства РФ.

Новая ОЭЗ "Система" разместится в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района в Мордовии.
Еще одну новую ОЭЗ - "Ростовскую" - создадут в Новочеркасске. Третья новая ОЭЗ "Эммаусс" появится в Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области.
Во всех созданных новых особых экономических зонах будут работать промышленные предприятия.
Кроме того, документ расширяет две действующие ОЭЗ.
В существующую особую экономическую зону в Калужской области включат площадки, расположенные в Бабынинском муниципальном районе. Там планируют открыть три фармацевтических производства.
ОЭЗ "Липецк" также расширят за счет включения новой территории. На площадке бывшего тракторного завода в Липецке планируется создать производство сельскохозяйственных машин и прицепов, при этом вся необходимая инфраструктура уже существует.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСтарт серийного производства автомобилей Aurus Senat
Старт серийного производства автомобилей Aurus Senat - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Старт серийного производства автомобилей Aurus Senat
Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры.
Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.
Напомним, что в феврале президент России Владимир Путин поручил создать в Белгородской области особую экономическую зону, включающую Шебекино.
ОЭЗ в Белгородской области должна появиться до 15 мая текущего года, ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор региона Вячеслав Гладков.
Люди гуляют по Красной площади в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Новости
Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира впервые с 2014 года
Лента новостей
0