Новости

Поставки туркменского газа через Азербайджан: Анкара огласила планы в сфере энергетики

© iStock.com / MikeMareenКлапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ
Клапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Турция изучает возможность поставок туркменского газа через Каспий.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Турция обсуждает варианты поставок туркменского газа в страну через Иран, Азербайджан и Каспий, готова быстро получить два миллиарда кубометров "голубого топлива", заявил турецкий министр энергетики и природных ресурсов Альарслан Байрактар.
Турция и Туркменистан по итогам переговоров президента Реджепа Тайипа Эрдогана и председателя Халк Маслахаты (Народного совета) Гурбангулы Бердымухамедова подписали документы о сотрудничестве в сфере природного газа, сообщило ранее Государственное информагентство Туркменистана.

"Туркменский газ был в нашей повестке дня в течение многих лет. Мы находимся на этапе, когда условия созрели. Первая альтернатива прихода туркменского газа в Турцию - это обмен через Иран. Второй вариант - своп через Иран и Азербайджан. И последний вариант - доставка газа из Каспийского моря по трубопроводу. Последний вариант является более долгосрочным и устойчивым. Мы находимся на том этапе, когда можем быстро поставить 2 миллиарда кубометров газа из Туркменистана", - приводит слова министра турецкое экономическое издание Foreks.

Газовый хаб

Байрактар также заявил, что Турция рассчитывает в короткие сроки ввести в эксплуатацию "газовую торговую платформу" в сотрудничестве с "Газпромом".
© AFP 2023 / JUAN BARRETOГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Газоперерабатывающий завод

"Что касается газового хаба, то мы работаем над созданием газовой торговой платформы, в первую очередь для финансового центра Стамбула, мы сотрудничаем с "Газпромом". Думаем, что сможем ввести ее в эксплуатацию в короткие сроки. Мы стремимся увеличить мощности в Силиври. Турция - очень большой рынок. Рынок природного газа в Турции - четвертый по величине в Европе", - сказал министр.

Впервые о турецком газовом хабе заговорили в октябре 2022 года. Тогда – через две недели после взрывов на подводных газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2" – президент России Владимир Путин выдвинул идею переместить утраченный объем поставок российского газа в регион Черного моря. По его словам, в Турции можно создать газовый хаб, который стал бы площадкой для экспорта в другие страны, прежде всего в Европу, а также для определения газовых цен.
Вице-премьер России Александр Новак сообщал в декабре прошлого года, что "Газпром" и Турция договорились о подготовке дорожной карты по турецкому газовому хабу, она будет принята в ближайшее время, реализация проекта может начаться в 2024 году.
Он также заявил, что Азербайджан готов принять участие в реализации проекта "газового хаба" в Турции.
"К этому проекту проявляется большой интерес как со стороны Турции, так и России. Есть и другие страны, которые интересуются им. Например, Азербайджан также готов принять участие в проекте", - сказал Новак.
Источник в администрации президента Турции сообщил РИА Новости в феврале, что дорожная карта газового хаба будет обсуждаться во время планируемого визита Путина.
Газовое месторождение, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Аналитика
Ни холодно, ни жарко: нужен ли Азербайджану туркменский газ, или Почему прекратился своп?
Лента новостей
0