Новости

"Пора запустить разрядку": в США сделали неожиданное заявление о России

© AP Photo / Julio CortezФлаг США
Флаг США - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Чтобы предотвратить третью мировую войну, американский миллиардер призвал Соединенные Штаты "договориться" с Россией.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. США необходимо запустить разрядку в отношениях с Россией, чтобы предотвратить мировую войну из-за Украины, заявил американский миллиардер Дэвид Сакс, чьи слова приводит издание Unherd.

"Чтобы предотвратить третью мировую, Сакс призвал Соединенные Штаты "договориться" и запустить разрядку с Россией, которая заложит основу для мира", - говорится в публикации.

По мнению предпринимателя, американская стратегия в украинском конфликте потерпела полный провал: в результате затягивания Штатами боевых действий не только была разрушена бывшая советская республика, но и антироссийские санкции только навредили Европе, в то время как сама Россия продолжает экономически расти.
Кроме того, Сакс считает, что враждебность Америки к России - это "сфабрикованный" конфликт, в действительности начавшийся с "Рашагейта" - утки о якобы сговоре с Россией.
По его словам, "горячечная фантазия, будто Путин контролирует наши выборы" привела к тому, что "Рашагейт" вылился в "новую холодную войну с Россией".
© AP Photo / Evan VucciCo Bayden, arxiv şəkli
Co Bayden, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Co Bayden, arxiv şəkli
Он также назвал невероятно безрассудной политику открытых дверей НАТО (в том числе по Украине) и обвинил президента США Джо Байдена, в частности, в срыве Стамбульского соглашения 2022 года.

"Те условия были заведомо выгоднее, чем все то, что Украина может получить сейчас, - сказал Сакс. - Как только Байден подорвал мирное соглашение, он сделался одним из подстрекателей войны".

Напомним, что Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад призывает Россию к переговорам, готовность к которым Москва проявляет. При этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога.
Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем.
В Кремле считают, что ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
Гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс Кинжал - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: новогодняя стратегия России – уничтожение натовского прокси-ВПК на Украине
Лента новостей
0