Новости

Ереван не согласен на транзит из Азербайджана через Армению без регистрации - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкCəbrail rayonunda
Cəbrail rayonunda - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Процесс разблокирования транспортных коммуникаций должен базироваться на принципах суверенитета стран, национальной юрисдикции, равенства и взаимности, считают в МИД Армении.
БАКУ, 9 янв — Sputnik. Армения готова обеспечить упрощенные процедуры проезда граждан Азербайджана через свою территорию, но не может согласиться на их транзит без регистрации, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкой телекомпании TRT World.
По его словам, процесс разблокирования транспортных коммуникаций, в частности, связывающих Азербайджан с его Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Армении, должен базироваться на четырех основных принципах - суверенитета стран, через территории которых эти коммуникации проходят, национальной юрисдикции, равенства и взаимности.

"Мы слышим из Азербайджана, что они уважают эти принципы, у них нет намерения нарушать суверенитет Армении, но в то же время они предлагают, чтобы, например, вдоль железной дороги, которая пройдет через Армению, были развернуты силы третьей страны. Они рассчитывают также на проезд граждан Азербайджана через территорию Армении без процедур пограничного досмотра и таможенного контроля. Мы уверены, что Армения может обеспечить безопасность пассажиров, проезжающих через ее территорию, мы можем облегчить процедуры, в этом могут быть полезны современные, инновационные технологии. Но никто не может въезжать и выезжать из нашей страны без соответствующей регистрации", - заявил Мирзоян в интервью, текст которого опубликован на сайте МИД.

3 марта, 15:57
Зангезурский коридор может стать важным средством укрепления доверия между Арменией и Азербайджаном, считает представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков.
Выступая на сессии "Новая динамика сотрудничества в Евразии" в рамках Дипломатического форума в Анталье, Амирбеков подчеркнул, что помимо чисто экономической выгоды, восстановление транспортного сообщения между странами в постконфликтный период может также сыграть роль важной меры по укреплению доверия и стать эффективным инструментом для построения мира.
"Ярким примером тому является проект Зангезурского коридора, который может не только наладить прямое транспортное сообщение между Арменией и Азербайджаном, но и положить конец экономической изоляции Армении в регионе. Кроме того, реализация данного проекта принесет пользу и полностью отвечает интересам других стран региона, в первую очередь Турции, России и Ирана", - сказал представитель президента Азербайджана по особым поручениям.
По его мнению, Зангезурский коридор также может стать альтернативным маршрутом уже действующего Транскаспийского международного транспортного коридора, соединяющего Китай с Европой через Центральную Азию и Южный Кавказ по территории Азербайджана и Грузии.

"Надеемся, что Ереван, который на протяжении более трех лет уклоняется от выполнения взятого на себя обязательства и фактически блокирует восстановление транспортного сообщения через Зангезур, осознает, наконец, всю выгоду данного проекта и для Армении. В противном случае вожделенный "перекресток" рискует так и остаться региональным тупиком", - отметил Амирбеков.

13:00, 2 января
Баку надеется на проведение в ближайшем будущем очередного раунда переговоров между официальными лицами Азербайджана и Армении по проекту мирного соглашения, заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью эстонскому телеканалу.
© Photo : AZƏRTACПредставитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков
Birinci vitse-prezidentin köməkçisi, səfir Elçin Əmirbəyov - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков
Он подчеркнул, что открытие коммуникаций является составной частью всего мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.

"Основной трек переговоров - это согласование текста мирного соглашения. В нем обозначены все основные параметры будущего мира, включая и восстановление коммуникаций. Помимо основного трека, есть еще два - открытие коммуникаций, а также делимитация с последующей демаркацией государственной границы между Азербайджаном и Арменией", - сказал Амирбеков.

Говоря о восстановлении транспортных коммуникаций, представитель президента Азербайджана по особым поручениям напомнил об инициативе азербайджанской стороны восстановить Зангезурский коридор, чтобы азербайджанские граждане, проживающие в Нахчыванской Автономной Республике или в основной части страны, имели беспрепятственное сухопутное сообщение.

"Речь идет о 42-х километрах железнодорожного полотна, которое, к сожалению, было разрушено в результате конфликта. Речь идет не только о строительстве недостающего участка. Кстати, с нашей стороны эта работа практически завершена. Я имею в виду участок Горадиз-Агбенд. К сожалению, с армянской стороны еще даже не начата работа над техническим обоснованием этого проекта", - сказал он.

© Sputnik / Владимир СмирновПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян
Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev (solda) və Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян
Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили в конце декабря на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге вопросы, связанные с нормализацией азербайджано-армянских отношений.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью "Известиям" заявил, что Москве очень важно, чтобы Баку и Ереван как можно скорее заключили мирный договор.
"Россия готова им помогать, готова это приветствовать. Мы не навязываем своего посредничества, но, безусловно, для нас очень важно, чтобы два наших партнера, союзника – не только в рамках СНГ, но и в плане наших развитых двусторонних отношений, – как можно скорее заключили этот договор", – указал представитель Кремля.
В конце декабря также сообщалось, что Армения получила от Азербайджана новую редакцию предложений по мирному соглашению между странами.
Михаил Галузин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2023
Новости
Галузин: Азербайджан и Армения должны сами решить - где и когда подписывать мирный договор
Лента новостей
0