Новости

Глобальный климатический феномен запустил таяние ледника Судного дня в Антарктике

© Sputnik / V. Chistyakov / Перейти в фотобанкАнтарктида
Антарктида - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Даже временное тепловое воздействие на ледник может запустить процессы, которые длятся десятилетиями.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Международная группа климатологов из США, Великобритании и других стран установила причину, положившую начало таянию гигантского ледника Туэйтса в Западной Антарктиде 80 лет назад. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ледник Туэйтса представляет собой ледяной щит размером с американский штат Флорида (192 тыс. квадратных километров). Его называют "ледником Судного дня" из-за того, что в нем достаточно воды для подъема уровня мирового океана на 60 сантиметров. Ледник Туэйтса начал быстро таять с 1980-х годов, что способствовало повышению уровня моря на 4%.
Как выяснили исследователи, отступление льдов началось еще в 1940-х годах из-за необычайно мощного Эль-Ниньо - глобального климатического феномена, вызывающего потепление Тихого океана раз в несколько лет. Тепловая волна длилась с 1939 по 1942 год и также затронула антарктический ледник Пайн-Айленд, расположенный севернее Туэйтса.
© Photo : Chris Larsen/NASA via APАнтарктика
Антарктика - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Антарктика
По словам ученых, анализ кернов показал, что даже временное тепловое воздействие может запустить процессы, которые продолжаются десятилетиями.

"Как только система выходит из равновесия, отступление льдов продолжается. Ледник имеет большое значение не только из-за его вклада в повышение уровня моря, но и потому, что он действует как пробка в бутылке, сдерживая за собой более широкую область льда. Если Туэйтс дестабилизируется, то существует вероятность того, что весь лед в Западной Антарктиде потеряет стабильность", - отметила соавтор работы, профессор геологии Хьюстонского университета Джулия Веллнер.

Ледник Чакалтая, Боливия, 2005 год  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2023
Новости
Ученые нашли источник пыли, из-за которой тают ледники
Лента новостей
0