Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджан налаживает собственное производство медикаментов

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПроизводство лекарства от коронавируса "Арепливир"
Производство  лекарства от коронавируса Арепливир - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Минздрав республики взял под контроль процесс выпуска медпрепаратов, преимущественно дженериков.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Утвержден перечень медицинских препаратов, которые уже производит, а также планирует производить Азербайджан.
Коллегия Министерства здравоохранения приняла соответствующее решение, согласно которому страна обеспечит себя примерно 70 наименованиями препаратов. Контроль за исполнением этого решения возложен на замминистра Расима Исмаилова.
Отметим, что в Азербайджане производятся преимущественно дженерики - в основном безрецептурные медикаменты, такие как антисептики, физрастворы, мази и т.д.
Дженерик – лекарственное средство, содержащее химическое вещество – активный фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному компанией - первоначальным разработчиком лекарства.
© AFP 2023 / PATRICK T. FALLONПакет с таблетками, фото из архива
Пакет с таблетками, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Пакет с таблетками, фото из архива
Как сказал Sputnik Азербайджан председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов, в Азербайджане за качество лекарственных препаратов отвечает Центр аналитической экспертизы при Минздраве. Он контролирует качество как ввозимых, так и производимых в стране медикаментов. Однако некоторые пациенты утверждают, что эффект, получаемый от европейских лекарств, намного лучше.
"В европейских странах действуют сертифицированные лаборатории. При разработке новой молекулярной структуры препарата европейские производители на протяжении 3-5 лет держат формулу лекарства в секрете. В течение этого периода сами производят препарат под строгим контролем. По истечении определенного времени производители передают право пользования патентом третьим странам – Индии, Китаю и другим. В этом случае производимые медицинские препараты являются дженериками, то есть они не являются оригиналами", – пояснил председатель общественного объединения.
Он уверен, что дженерик не обладают тем качеством, что оригинал. Распознать дженерик несложно – как правило, производитель указывает на упаковках, где произведено лекарственное средство.
Например, на многих импортных препаратах турецкого производства также пишут адрес компании-владельца патента, расположенной в Испании или Польше. Однако оригиналом можно считать только тот препарат, который произведен в самой стране.
Полка с лекарствами в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Эксклюзивы
Владельцы аптечного бизнеса не спешат переходить на электронные рецепты
Лента новостей
0