Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Оживляя традиции Азербайджана: келагаи и красочные миниатюры в бакинском Ичеришехер

Подписаться
Старинный шелковый платок – келагаи – по сей день остается востребованным аксессуаром у современных азербайджанок. Как расписывают шелковый платок – в видео Sputnik Азербайджан.
Кялагаи в Азербайджане – традиционный женский шелковый платок. Он есть в гардеробе каждой женщины: достался от бабушки или мамы, подарен на свадьбу или по другому важному случаю. Орнамент каждого кялагаи наполнен смыслом и имеет свою историю.
В Центре традиционного искусства Ичеришехер мастер по батику Физза Мирзоева создает двухцветные и трехцветные шелковые платки на любой вкус. Sputnik Азербайджан удалось заснять процесс кропотливой работы.
А вот красочные миниатюры и орнаменты долгое время находились под запретом в Азербайджане. Получили широкое распространение во время правления шаха Исмаила Хатаи. В стенах Старого города это искусство обретает вторую жизнь.
Художник-керамист Махлуга Гусейн, вдохновившись произведением "Хамса" ("Пятерица") Низами Гянджеви, работает над новой картиной. На полотне можно увидеть орнаменты Руми, отдельные сюжеты, посвященные пяти произведениям азербайджанского поэта.
Художница раскрыла секреты создания одной из своих работ. Подробности в сюжете Sputnik Азербайджан.
Лента новостей
0