Новости

Какой сегодня праздник: 8 марта

© Sputnik / Elnur Salayev8 марта
8 марта - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Восьмого марта на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 8 марта?

Шамама Алескерова (1904-1977) – заслуженный врач Азербайджанской ССР, гинеколог. С 1945-го по 1977 год – главный врач родильного дома № 5 города Баку имени Крупской. Проводила исследования по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, а также лечения и профилактики гинекологических заболеваний. Активно боролась с распространением малярии и гельминтоза в Азербайджане.
Алексей Мишин (1941) – советский фигурист, выступал в парном катании с Тамарой Москвиной, серебряный призер чемпионата мира и Европы, чемпион СССР, заслуженный работник физической культуры РФ.
Виктор Арбеков (1942-2017) – советский спортсмен-мотогонщик, чемпион мира по мотокроссу в классе машин до 250 куб. см, бронзовый призер чемпионата мира, многократный чемпион СССР, заслуженный тренер РСФСР.
Сергей Глушко (1970) – российский актер, певец, бодибилдер, известный под псевдонимом Тарзан. Супруг певицы Наташи Королевой.
Ксения Бородина (1983) – российская телеведущая, актриса. На телевидении впервые появилась как участница одного из выпусков ток-шоу "Окна". С 2004-го – ведущая проекта "Дом-2" на телеканале ТНТ.
Анастасия Ивлеева (1991) – российская телеведущая, киноактриса и видеоблогер, ведущая телепередачи "Орел и решка" на телеканале "Пятница!" В декабре 2023 года организовала "голую" вечеринку, после которой ее обвинили в пропаганде нетрадиционных ценностей.

Исторические события 8 марта в мире

В 1658 году подписан Роскилльский мир, завершивший датско-шведскую войну, по итогам которой Швеции перешли огромные территории.
В 1887 году американец Эверетт Хортон запатентовал телескопическую удочку из металла.
В 1950 году заместитель председателя Совета Министров СССР Климент Ворошилов официально заявил о наличии у СССР атомной бомбы.
Решение о ежегодном проведении Международного женского дня было принято в 1910 году в Копенгагене на 2-й Международной конференции социалисток по предложению Клары Цеткин, которая выступила с призывом ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равные права с мужчинами. Эта инициатива получила единодушную поддержку более 100 женщин из 17 стран, однако дата празднования зафиксирована не была. Традиция использования для этой цели 8 марта появилась после того, как в 1914 году женщины нескольких стран, включая Россию, выбрали для своего праздника именно эту дату. В 1978 году Международный женский день был включен в список праздников, официально признанных ООН.
Лента новостей
0