Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджан избавляется от зависимости от импорта зерна?

© AFP 2023 / LOU BENOISTУрожай пшеницы, фото из архива
Урожай пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Производители продовольственной пшеницы в Азербайджане получают субсидию в размере 100 манатов за каждую тонну.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Две страны-члены Евразийского экономического союза - Россия и Казахстан - были основными поставщиками пшеницы в Азербайджан в прошлом году.
На долю России пришлось 87% общего импорта пшеницы.
По данным Госкомстата, в 2023-м из России республика импортировала более 1 млн тонн пшеницы на сумму $250,4 млн, что на 0,9% больше в количественном выражении и на 25,8% меньше - в стоимостном по сравнению с 2022 годом. Снижение стоимости указывает на то, что пшеница стала дешевле. Одна тонна российской пшеницы обошлась стране в среднем в $246.
В прошлом году из Казахстана в Азербайджан было завезено 152 тыс. тонн пшеницы на сумму $51 млн. Это меньше и в количественном, и в стоимостном выражении на 46,6% и 46,7% соответственно по сравнению с 2022-м. Одна тонна казахстанской пшеницы обошлась Азербайджану в среднем в $335.
Из приведенных цифр очевидно, что импортировать пшеницу из России Азербайджану выгоднее, чем из Казахстана, потому что она дешевле. В прошлом году 87% общего объема импорта пшеницы в республику пришлось на РФ, а на Казахстан - 13%.

Производители продовольственной пшеницы субсидируются

Напомним, в прошлом году Кабинет министров Азербайджана принял постановление "Об определении государственной закупочной цены продовольственной пшеницы" с целью повышения уровня самообеспеченности продовольственной пшеницей, стимулирования местных производителей и обеспечения их господдержкой. Согласно постановлению, государственная закупочная цена одной тонны местной продовольственной пшеницы в 2023 году была установлена в 450 манатов.
Этот документ правительство принимает ежегодно в соответствии с указом президента от июля 2022 года "О ряде мер по повышению уровня самообеспеченности продовольственной пшеницей". Согласно указу, на продовольственное зерно, произведенное лицами, взявшими на себя обязательства по производству продовольственной пшеницы в хозяйствах с применением современных оросительных систем и сдавшими его в Государственное агентство резервов Азербайджана и на мукомольные предприятия в соответствии с контрактом, заключенным с Министерством сельского хозяйства, начиная с 2023 года будет применяться субсидия сроком на 5 лет - 100 манатов за каждую тонну пшеницы.

В Азербайджане выросло производство пшеницы

В прошлом году в Азербайджане увеличилось производство пшеницы. Так, по данным Госкомстата, в стране было произведено 1,8 млн тонн пшеницы, что на 5,6% больше, чем годом ранее. Урожайность по сравнению с предыдущим годом выросла на 1,9 ц и составила 33,8 ц/га. В прошлом году больше всего пшеницы посеяли в Джалилабадском, Физулинском, Шамахинском, Гаджигабульском, Шекинском, Исмаиллинском, Агджабединском и Ходжавендском районах.
Добавим, что падение цен на продовольственную пшеницу на мировых рынках, особенно на основных рынках импорта для Азербайджана, привело к снижению цен на хлеб в марте прошлого года. Так, с 11 марта 650-граммовый круглый (заводской) хлеб в крупных торговых сетях вместо 70 гяпиков стал стоить 65, а в июне он подешевел еще на 5 гяпиков - до 60 гяпиков.
Зерна пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Новости
Азербайджан стал крупнейшим покупателем зерна у российского региона - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0