Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Победить непобедимого: прервет ли "Карабах" историческую серию "Байера"

© AFP 2023 / SVEIN OVE EKORNESVAGГлавный тренер ФК "Карабах" Гурбан Гурбанов
Главный тренер ФК Карабах Гурбан Гурбанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Леверкузенский "Байер" в этом сезоне еще ни разу не потерпел поражение во всех турнирах, в которых принимает участие.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. Агдамскому "Карабаху" в четверг предстоит провести первый матч 1/8 финала Лиги Европы против непобедимого леверкузенского "Байера".
Команде Гурбана Гурбанова откровенно не повезло с жеребьевкой 1/8 финала Лиги Европы – в соперники ему достался "Байер", который не просто находится в отличной форме, но и проводит самый лучший сезон в своей истории. Красноречиво об этом свидетельствует тот факт, что "фармацевты" еще ни разу не познали горечь поражения ни в одном из турниров, в которых участвуют – Бундеслиге, кубке страны и Лиге Европы.
Леверкузенцы уверенно лидируют в национальном первенстве, одержав 20 побед и четыре встречи сыграв вничью, при этом команда забила 61 и пропустила лишь 16 голов. Своего ближайшего преследователя в лице мюнхенской "Баварии" "фармацевты" опережают на десять очков. В групповой стадии Лиги Европы "Байер" выиграл все встречи, в том числе и дважды обыграл "Карабах" дома со счетом 5:1 и на выезде со счетом 1:0.
Агдамский клуб такой феноменальной статистикой похвастаться вряд ли может, хотя команда также уверенно лидирует в национальном чемпионате. В активе "скакунов" 60 очков, что на 23 больше, чем у ближайшего конкурента "Сабаила". На счету лидера 65 забитых и 21 пропущенный мяч. В последнем матче чемпионата "Карабах" разгромил бакинский "Нефтчи" со счетом 4:1.
Как отмечалось выше, в Лиге Европы агдамцы проиграли только "Байеру" и вышли в плей-офф со второго места. В 1/16 финала "скакуны" сначала на выезде переиграли португальскую "Брагу" со счетом 4:2, а в ответной встрече, играя в меньшинстве, проиграли со счетом 2:3, но по сумме двух встреч вырвали победу со счетом 6:5.
Что касается кадровых потерь, то они есть и обеих команд, но у леверкузенского клуба их все же немного больше. Так, в бакинском матче в составе "Байера" из-за травм не сыграют Артур Паласиос и Виктор Бонифаце, а также дисквалифицированный Ноа Мбамба. "Карабах" же недосчитается дисквалифицированных Жулио Ромао и Эльвина Джафаргулиева.
Очевидно, что "фармацевты" признаются букмекерами явными фаворитами в этом противостоянии. На победу "Байера" в Баку ставки принимаются по коэффициенту 1,4, тогда как ничья оценивается в 5,3, а победа "Карабаха" – в 7,6.
Впрочем, перед матчами с португальской "Брагой" шансы агдамцев также расценивались, как крайне невысокие, но именно они прошли дальше. Так что в предстоящем матче у команды Гурбана Гурбанова появится еще одна возможность доказать, что в футболе нет ничего невозможного.
Игровой момент в матче между Карабахом и Брагой - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Спорт
Сколько заработал "Карабах", выйдя в 1/8 финала Лиги Европы?
Лента новостей
0